20 марта 2024 г. 20:37

2.5 Спойлер Чисто на мой взгляд далеко не лучшее произведение Довлатова

Странные ощущения от этой книги  обычно мне нравится довлатов,  но  в этот раз что-то пошло не так.
(Сразу скажу о плюсах  лёгкий слог и динамика, то за что мне изначально понравился автор здесь присутствует,  ну и краткость тоже идёт повести на пользу) но вот в плане сюжета здесь Вообще не за что зацепится.
Вообще самое лучшее в этой книге это пролог, довлатов показывает здесь такой срез общества Русских эмигрантов,  показывает кто чем живёт,   ( Кто-то чтобы открыть бизнес влез в долги и проблемы сыпятся на него как из рога изобилия, кому-то наоборот сказочно повезло с деньгами и у него есть все шансы начать жизнь с чистого листа, Кто-то хоть теперь и лишился высокого поста который занимал на родине спокойно таксует и ему этого вполне достаточно, а кто-то переехав в другую страну продолжает также быть недовольным и критиковать всё подряд) , и этот пролог он отлично настраивает на такую лëгкую меланхоличную довлатовскую атмосферу,  ( и если честно я был бы не против если бы повесть на прологе и закончилась)) , но тут начинается основной сюжет.
Наверное основная моя проблема с "иностранкой" Это гг  ( я так кстати и не понял довлатов описывал реальную историю своей знакомой, потому что он здесь тоже появился как один из персонажей, или это просто типа какой то собирательный образ и всё такое, потому что в некоторые ситуации довольно сложно поверить и закрадывается мысль что всё таки это выдумка, хотя после поиска в инете я обнаружил что вроде бы у персонажей были реальные прототипы)  , но не суть, в любом случае эта маруся Татарович  ( по крайней мере если судить   чисто по книге, потому что чё там было в реальности я судить не берусь)    это один из самых бесящих персонажей в принципе))  ,  вообще  по отзывам я слышал дескать в этой книге Довлатов показывает что жизнь в Америке не сахар, и как гг пройдя через тысячу испытаний прокладывает себе путь к счастью,  ( так вот НИЧЕГО этого в повести нет) , начнём с того что главная героиня начинает  раздражать практически с  самого начала,  то есть у неё есть практически всё, её родители состоятельные  (да блин  там даже напрямую упоминается что её отцу покровительствовал Брежнев) , она никогда не голодала и ни в чём не нуждалась,   так что  конкретно её вот это  нытьë  что после нескольких разводов  ( в одном из которых она сама напрямую виновата) она сидит на шее у родителей  и перспектив никаких  ( хотя я сомневаюсь что отец её куда нибудь не устроил бы) мне не совсем понятно  ,  как и  конкретно её желание Эмигрировать с  маленьким ребенком оставшимся от одного из предыдущих браков  ( если исходить из сюжета она тупо прочитала архипелаг Гулаг  , потом сказала что "эмиграция сейчас модно "поругалась с родителями и свалила)) .
Я не знаю героине просто не хочется сопереживать, здесь нету никакого ну, преодоления препятствий, ( типа она действительно там через пот и слёзы прокладывает себе дорогу к счастью) , как и самих препятствий к слову  ,  ( типа двоюродная сестра её без проблем приняла) , потом она смогла снять свою  ( пускай и однокомнатную) квартиру , на работу она попыталась устроится но  долго проработать не получилось и она забила  ( типа идти работать официанткой она не захотела, почти на всех окружающих она смотрит свысока, ( что  на местных, а соотечественников она вообще пару раз называет быдлом) и готова чуть ли не спать  с тем кто будет её обеспечивать) , поэтому вот этот хэппи энд  что типа она решила остатся в Нью-Йорке в конце не цепанул.
Остальные персонажи вообще ходят где-то на фоне никого особо не запомнил хотя у автора обычно второстепенные персонажи получаются не менее яркими чем  главные, когда появляется сам довлатов читать становится чуть интереснее  , но он тут к сожалению не гг  .
Короче не знаю, удивлëн что эта повесть прям считается одним из известных произведений автора как по мне ОЧЕНЬ на любителя, почти любой рассказ в том же "чемодане  " Переплюнет эту повесть как в плане юмора  ,так и тем более драмы  ( хотя это конечно Имхо) , возможно если бы произведение было чисто про довлатова  ( и было бы сборником новелл) , а также если выкинуть главную героиню вообще было бы лучше, ну  остальные книги  автора в любом случае продолжу  читать так что с Довлатовым я как говорится не прощаюсь.