DianaBas

Я - эксперт? Ну ничоси!

20 марта 2024 г. 20:31

5 Если вы вдруг увлеклись декорированием или просто хотите узнать много нового о цвете

Книга понравилась: много интересных фактов для интересующихся и суперкачественное издание.

Я тут немного увлеклась декорированием домашнего пространства и поняла, что это, блин, вообще непростая задача. Особенно для того, кому что фуксия, что мажестик... Все едино. А нет, оказывается, оттенков в этом мире столько, что можно до утра сидеть и разглядывать рекламные образцы, приставая к домашним и решая, где теплый, а где холодный.

На эти свершения может вдохновить «Тайная жизнь цвета», потому что с помощью автора все становится не таким уж кошмарным. Вдохновение –вот чего мне не хватало после миллионов просмотренных картинок в интернете, и книга мне его обеспечила.

Пока подбирала общую цветовую гамму, пока выбирала нюансовые предметы декора, все время обращалась за советом к автору. Это, конечно, больше именно исследование, но и практическая польза от книги тоже есть. Что-то из историй, приведенных автором, показалось лишним, как, например, психологический аспект, но это мне, а кому-то будет интересно. И нисколько не скучно, вся информация подается простым языком, без энциклопедических терминов, понятных лишь гуру дизайна и художникам.

Открытием для меня стало то, что за каждым привычным нам цветом стоит особая история. Я раньше об этом как-то не задумывалась. А теперь знаю, как по-настоящему называются мои любимые цвета, можно перед продавцом тиккуриллы поумничать. И вообще многие оттенки стали попадать в фокус внимания, их переходы и сочетания.

Изюминка – про цвет раздавленной блохи. Это коричневатый оттенок красного цвета. Сначала кажется – фу! А потом выясняется,что цвет неплох. Только если гуглить, то картинки могут испортить аппетит. И метод добычи оттенка коричневая мумия тоже шок-контент.

Впечатление осталось прекрасное. Так и хожу с книгой в руках, думаю, чего бы еще в квартире апгрейдить, чтобы все кАк заиграло новыми красками. Автор так увлечен темой, что эта увлеченность вдохновляет.

Отдельное спасибо издательству за качественную цветопередачу и целые листы цвета. Похожи на пачечку цветной бумаги для малышей, но очень полезно, когда делаешь ремонт. Поэтому в электронной версии не советую – цвета будут зависеть от цветопередачи монитора или телефонного экрана.