20 марта 2024 г. 20:25

0.5

Выбор редакторов Амазон? Книга года? Финалист книжной премии Миннесоты? Серьезно? После рецензий сравнивающих это с "Убить пересмешника" мне вообще хочется изъять у себя глаза десертной ложкой и больше такого не видеть.

Главный герой живет в жопе мира штата Миссури и мечтает о хорошей жизни, а пока что ходит в школу где подвергается "буллингу"(эх, парнишка, тебе бы в Корею съездить, посмотреть как на самом деле это выглядит). И тут внезапно через дорогу объявляются новые соседи — темнокожие, а еще библиотекарь пропадает, тоже с темным цветом кожи. И все. Половину книги идет просто какой-то набор слов и переливание из пустого в порожнее. Может, конечно, нежных западных фиалок и припекало, но мне было дико скучно. Тему предвзятого отношения и откровенного расизма можно было бы развернуть намного лучше и трагичнее. В предисловии автор говорит о том, что потратил на книгу чуть ли не 20 лет. На что они могли уйти я не понимаю: что текст, что история крайне примитивны и высосаны из пальца. Да, дело происходит в малюсеньком городке и ожидать движ 24/7 было бы наивно, но все же можно было бы хоть попытаться написать захватывающую историю.

Прочитано в рамках игр "Собери их всех!", "Спаси книгу - напиши рецензию!", "Книжное путешествие"