Arielliasa

а кому не плевать

20 марта 2024 г. 19:52

3 А с рестораном-то что?

Я ожидала странности. Это всё-таки корейская литература, а она весьма странная и необычная. Иногда в хорошем смысле этих слов, а иногда в прямо противоположном. Аннотация буквально кричала: «здесь вайбы унесёнными призраками», а я люблю этот мультсериал. Первая глава ещё явно «отдавала» Кэрролловской Алисой и эта стопроцентное попадание в сердечко. Ну, я так подумала, а потом надежды рушились и рушились, пока окончательно не превратились в бесполезные руины.

Алиса бежит за кроликом… Эй, нет, Сиа бежит за кроликом… Снова нет, Сиа бежит за непонятным парнем, который напоминает ей кролика из истории Алисы. Вот так будет правильно. А этот парень-кролик приводит её в пугающий ресторан, где все посетители монстры. Там ей заявляют, что она должна отдать своё сердце мужику, чтобы тот перестал болеть, но девушка не согласна. Вместо этого она заключает договор, что сама отыщет лекарство. Они приходят к взаимопониманию, но хозяин ресторана говорит, что теперь ей придётся ещё и работать на него. Работать, Сиа. Не забывай.

Она забыла, если что. Впрочем, как и авторка. Вот тебе дракон (привет, Хаку, я скучала) и ведьма, и яйца с маленькими ручками, и королева, пришедшая прямо из страны чудес (но не совсем), и странный парень с крыльями (думаю, Хаку тут как раз он). Короче, монстров тут много, но все они не по делу. Вроде и ходят в ресторан, а вроде и никакого ресторана и не существует. В пределах видимости, по крайней мере.

Авторка варит кашу, но добавляет в неё абсолютно рандомные ингредиенты, не задумываясь, какой эта каша получится на выходе. Невкусной, невкусной она получится. Героиня скачет по локациям, как тот вечно спешащий куда-то кролик и никак не может остановиться.

Что-то мне подсказывает, что если бы не прекрасная аудиокнига, я бы снизила оценку до одного и со спокойной душой забыла о книге, но чтица своим мягким голосом превращала непригодную для еды кашу в сказку. Вот я и задержалась до самого конца и, о господи, даже не прочь прочесть вторую часть.