Willthorn

Пожиратель контента

20 марта 2024 г. 19:48

Если вы гомофоб и просто кушать не можете, как хотите всю ЛГБТ-нечисть истребить, то книжку срочно бросайте.
Если здравый смысл и адекватность для вас не пустые слова, то книжка очень даже читабельная. Больше на этой теме останавливаться не буду.
Произведение начинается с очень яркого абзаца: "Задолго до того, как стало известно, что преподобный Джеймс Монро обрюхатил двух женщин (одну в Дримолиге, другую в Клонакилти), он, встав в пресвитерии приходской церкви Богоматери Звезды Моря, заклеймил мою мать шлюхой."
Автор приведет множество свидетельств пагубного влияния фанатичной веры на жизнь людей и особенно народ Ирландии. Религиозный фанатизм в книге настолько пронизывает общество, что родители готовы убивать и убивают своих детей, если они не такие, как все. Отношение к сексу у разных персонажей в разные эпохи скачет от бьющей через край похоти, беспорядочных половых связей и практически животных случек где угодно до "поцелуй - это изнасилование" и "мы будем заниматься этим по-быстрому в субботу вечером в темноте, потому что я не такая, не так меня воспитали". Мы увидим, что обе крайности пагубны.
Роман даже можно воспринимать как эдакий слепок показанных в нем эпох. В ключевой для автора Ирландии могут убить за нетрадиционную ориентацию, а убийцу оправдают, и общество это одобрит. В Амстердаме к подобному отнесутся в целом с пониманием и терпимостью (не путать с современной толерантностью). В Канаде однополые пары могут мирно жить вместе, а вот в США время эпидемии СПИД таких людей вообще будут клеймить разносчиками заразы, расчеловечивать и, разумеется, калечить и убивать.
Роман расскажет нам об отчаянии, потере близких, метаниях в поиске себя, незавидной участи живущего в многолетней ради сохранения своей жизни лжи.
Однако время все расставит по своим местам. Да и люди не живут вечно - мир так или иначе будет меняться с ними или без них.

Прочитано в рамках Новогоднего флешмоба 2024.