20 марта 2024 г. 19:39

4 Спойлер Классический треугольник, классический трус

Пишу спустя какое-то время после прочтения, поэтому эмоции уже улеглись, а книга успела затеряться в прочитанном, не оставив длительного послевкусия.
История банальна. Мужчина с кризисом среднего возраста, находящийся под каблуком у своей властной и всегда знающей как поступить, жены, увлекается молоденькой заезжей художницей. А дальше начинаются пляски с бубном – могу-не могу, хочу-не хочу. Да уж, своей головой, конечно, жить тяжело. Куда удобнее под крылом женушки. Подумаешь, тряпка... Ну так-то – семьянин, учитель, с претензиями на политическую карьеру (если жена одобрит). Противно, если честно. И полностью соглашусь с одним из героев:

Сейчас вы живете во сне, это сон о счастье, сон о свободе. Но в своих снах вы принимаете во внимание только свои собственные чувства. И ваша жена, и мисс Картер, в сущности, вам безразличны.

Чем же он мог привлечь Рейн? Думаю, так как она недавно потеряла отца, в каком-то смысле мисс Картер увидела его в Билле Море. По возрасту вполне подходит под эту роль, еще и интеллигент. Да и молодости свойственна некоторая экзальтированность.
Что ж, классический любовный треугольник. Не менее классические отмазки мужа, манипуляции детьми жены, просьбы любовницы.
Поскольку Билл никакой, все выливается в противостояние женщин. Ну и детишки масла в огонь подливают. И очень легко потом Мору валить все на судьбу, это прекрасно вписывается в его концепцию – не брать на себя ответственность за собственную жизнь.

Мор не поднял головы. Стол между ними подрагивал.
— Это было неизбежно, — тускло произнес он.
— Трус и глупец! Что значит «неизбежно»! Вы своими руками эту неизбежность сотворили!

Демойт, бросающий Биллу эти слова, вообще мой любимый персонаж из этой книги. Занятный старичок. Единственный приятный из всех, кто был выведен рукой автора в «Замке из песка».
Подытоживая, история предельно приближена к реальности, разве что поведение детей из этого несколько выбивается. А так – изменяющих никчемных мужиков, трусливых и эгоистичных, навалом. Стоит ли про это еще и читать? Может быть, юным девушкам в качестве предупреждения (хотя вряд ли поможет, слепоту влюбленности и ее иррациональность еще никто не отменял). Лично я предпочла бы обойтись без этой книги, хотя написана хорошо.
Что действительно порадовало, так это последний абзац. Исходя из него, рискну предположить, что автор разделяет мою позицию, что в семье, где муж и жена не любят друг друга, не бывает счастливых детей. И тут надо не оставаться вместе типо ради чад, а цивилизованно разводиться. Хотя стереотипы, безусловно, сильны, и многие осудят такое поведение, не задумываясь, что за отмазкой «мы не развелись ради детей» чаще всего стоит или финансовый вопрос, или трусость, или и то, и другое. А потом дети вырастают и по примеру родителей строят такие же несчастливые семьи. А еще живут с чувством вины – ведь это из-за них два дорогих им человека не дали друг другу шанса на счастье, а мужественно терпели свои половины и трепали друг другу нервы.
И собственно последний абзац:

Фелисити в одиночестве сидела на ступеньках. Снизу, из кухни слышалось шипение газа и позвякивание посуды. Сверху, из комнаты Дональда, приглушенные голоса брата и отца. Значит, теперь все хорошо. Тогда почему же слезы наворачиваются на глаза? Она долго копалась в карманах и наконец отыскала платок. Слезы уже во всю текли по щекам. Она прижала платок к глазам. Но ведь все хорошо. Все хорошо. Все хорошо.