ne_lixo

Эксперт Лайвлиба (но не точно)

20 марта 2024 г. 19:37

2 автор сдулся?

Рано или поздно это должно было произойти - первое разочарование в авторе. Мне нравится творчество Дженнифер Макмахон, ее книги интересные, простые, но цепляющие. Порой поражаешься тому, как лихо она закручивает сюжеты, но вот "Огненная дева", на мой взгляд, крайне слабая книга. Она похожа либо на первую пробу пера, либо на выгорание.

Завязка была довольно трагичной, но скомканной. Только открыл книгу, пролистал пару страниц, и уже раскрыли всю аннотацию, а потом и вовсе таймскип лет на двадцать. Лично мне читать про бродяжку без памяти было крайне неинтересно, потому что она хоть и главная героиня, но словно вообще никак не фигурирует в сюжете. Пресная и безликая.

Финал показался скомканным, буквально за абзац-другой ответили на все вопросы: кто за чем стоит, и кто кого убил. А учитывая, что большая часть персонажей была описана мельком, я вообще уже успела к этому моменту забыть, кто там что из себя представляет и кто по итогу виноват.

А еще выделила для два главных минуса. Во-первых, хотелось бы видеть несколько временных линий, которые уже стали визитной карточкой книг Макмахон, такой прием освежает повествование, делает его интереснее для восприятия. Во-вторых, я одна заметила какую-то феминистическую составляющую в персонажах? Не знаю как другим, а мне крайне не хватает мужских персонажей, ведь они либо выступают в качестве преступника, либо просто долго не живут по сюжету.