20 марта 2024 г. 18:40

4 Свидетели Тарантино

У меня нет никаких сомнений в том, что последние 20 лет мы жили в кинематографическую эпоху Тарантино.
И у меня нет никаких сомнений в том, что эта эпоха закончилась.
Постмодерну больше нет места в современном кинематографе. Режиссеры пытаются выдумать новые смыслы, людям нужны новые опоры в этом безумном кровавом/ кроваво-безумном мире. Да и новые платежеспособные юные взрослые не понимают отсылок к старым фильмам и не принимают жёсткий юмор на грани.

Так что же остаётся неполиткорректным бунтарям?
Писать книги, вот что!
"Однажды в Голливуде" - это такая проба пера. Сначала вышел фильм, кто видел- тот видел. Советовать его не буду, не смотря на то, что мне он понравился. Потом появилась книга с абсолютно таким же сюжетом. И многие задавались вопросом: "А зачем? И фильм-то получил прохладные отзывы, зачем ещё и книгу выпускать?" Я тоже об этом думала. И долго не бралась за книжную версию. Но вот я здесь, прочитала и делюсь впечатлениями.

Сюжет: второсортный актёр пытается остаться на плаву и хоть как-то бустануть свою карьеру, снявшись в ненавистном ему спагетти-вестерне; его единственный друг-бывший каскадер-бывший военный герой ни к чему не стремится, просто живёт, смотрит фильмы и занимается любовью, а не войной; в это же время их соседями ставится чета Палански-Тейт; Витор - суперзвезда авторского кино, Шэрон - восходящая актерская звёздочка. А вокруг уже ходит неудавшийся кантри-бард Мэнсон со своей шайкой укуренных хиппи.

Если вы всегда хотели заглянуть на съемочную площадку к Тарантино и посмотреть, как он объясняет свои задумки и выставляет кадры, то вот он ваш шанс. Эта книга- буквально литературный сценарий кино.
Здесь четко прописаны сцены, детали одежды, малейшие эмоции актеров. Здесь те самые тарантиновские живые диалоги, которым веришь.
Здесь тот юмор, и те шутки, над которыми смеёшься.
И да, здесь просто куча ног и описаний женской  обуви.

И не смотря на то, что я хорошо помнила фильм, мне все равно было интересно читать книгу. Если нас ожидает книжная эра Тарантино, то я к ней полностью готова. Пусть я не понимаю половину его отсылок к старому Голливуду и равнодушна к женским ногам, книги его я буду читать так же страстно, как смотрела фильмы.