20 марта 2024 г. 18:39

5 "Он, идол и кумир, перед ним весь мир, И таких, как ты, там сотни"

Оформление книги:

1. Идеально-фиолетовая, попала в мой любимый цвет. Гроздья винограда на заднем плане еще раз напоминают о названии. Явно с ними что-то связано.

2. Главные герои на обложке завлекают и привлекают внимание: парень с улыбающимися глазами и хитро приподнятым уголком губ, девушка, обнимающая себя в защитном жесте, и полные грусти глаза.

3. Красивое оформление частей книги: самолетом и звездной дорожкой. Сюжет делится на 2010 и 2013 года.

4. Плейлист к частям помогает поймать нужное настроение.

5. Я рада, что деление глав выдержано в музыкальном стиле и нарисована "нотная дорожка" и "ключ".

О сюжете:

1. Обратите внимание на предостережения автора: это не милая и романтичная книга. Герои сломленные, ищут успокоение в различных зависимостях.

2. Аристель: маленькая девочка, которая бежит от семьи и самой себя. Через книгу проносит свою боль, отчаяние, слабости, обиды. Не умеет правильно справляться с рузом, выпавшим на ее судьбу. Ищет защиту там, где ее нет. Она пытается меняться на протяжении 2013 года. События, которые прошли за эти 3 года - тяжелые, мрачные, сжирающие душу и тело человека.

3. Стивен: музыкант, у которого все есть, ведомый, слабый в 2010 году, натворивший ошибок. В 2013 году топит воспоминания в своих зависимостях, пытается забыть о прошлом навсегда. Но ничего не помогает. Мозг играет злые шутки. Становится немного сильнее морально. Пытается вылезти из ямы, которую вырыл сам и помог вырыть Аристель.

4. Джерад: музакант в группе со Стивеном. Сначала лезет, куда не надо, потом пытается оправдаться, но снова лезет не в свое дело. Отношение к нему скачет от главе к главе. Но выглядит самым логичным в своих поступках. можно понять его мотивы.

5. Сюжет книги основан на зависимостях: наркотиках, алкоголе, людях. Везде можно провести параллели. Учит как помощь в тяжелые дни важна для человека. Напоминает, что надо уметь жить дальше, не подаваться слабостям.

Советую всем, кто не боится.