ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

20 марта 2024 г. 18:04

"Сколько ни прячься, правда всегда тебя настигнет".

Очень и очень специфичная книга. Такая своеобразная Лолита нашего времени. Кстати, произведение великого классика тоже меня не впечатлило. Я не понимаю таких отношений. Не понимаю ни мужчин, ни женщин, которые вожделеют ребенка. Пусть даже этот ребенок уже взрослый.

Тему автор подняла неоднозначную. Но неоднозначную именно с точки зрения героини, даже когда ей уже за 30. Для меня конкретно всё понятно. Таким людям, как учитель, не место на свободе. Но проблема в том, что девочки 14-15 лет боятся сказать об этом. Он ведь взрослый. Родители будут на нее ругаться, что она жалуется на взрослого. И объяснить в данной ситуации ребенку, что родители на его стороне и он может все рассказать, очень сложно. Помните, как в детстве мы все говорили: мама меня убьет. И не рассказывали о каких-то пустяках, боясь, что мама будет ругаться. Но эта тонкая грань, по поводу чего родители будут ругаться, а по какому поводу будут защищать, ребенку не совсем понятна.

Ванесса девочка 15 лет. На нее обратил внимание учитель. А в 15 лет ты в принципе остро воспринимаешь знаки внимания. Для тебя это повод для гордости. Тем более, когда эти знаки внимания оказывает взрослый мужчина. Поэтому ее винить сложно. Но он... У меня, если честно, не хватает цензурных слов, чтобы описать этого мужика. Тварь редкостная. И я бы, наверное, поняла, если бы это была любовь, помутнение рассудка, потянуло его к ней. Но нет. Он в принципе из тех, кого легко можно назвать педофилом.

Откровенные сцены с подробным описанием только подливали масла в огонь. Если в Лолите этих откровенных сцен нет и остается только догадываться, что там было, то здесь автор пошел дальше и описал все как есть. Читать было слишком противно. Особенно, когда она думала о том, чтобы он остановился, но вслух ничего не говорила.

К взрослой Ванессе, конечно, есть определенные претензии. Она ведь сама местами понимала, что то, что он с ней делал, не есть нормально. Но тем не менее оправдывала его, не хотела делать никаких заявлений. Даже когда к ней обращались многие и многие спрашивали, узнавали.

Книга, конечно, наталкивает на много размышлений и вопросов. Но до чего же она неприятная. После прочтения хочется как следует помыть руки и в идеале больше никогда не открывать такое.

Книга прочитана в рамках Аудиокнижного флэшмоба от Аннушек.