phantasm

но это не точно

23 сентября 2014 г. 15:46

Только что закончила читать "Wise Children" Анджелы Картер и сразу же добавила ее в свой список "Перечитать". Не сейчас, позже, когда я наконец-то буду готова к этой книге. Я бралась за нее дважды. Первая попытка оказалась неудачной: сложный, витиеватый язык Картер обрушился на меня как цунами, заставил растерянно смотреть по сторонам, ища поддержку и опору. Пришлось готовиться, погружать себя в английский язык за счет других книг, чтобы мое знакомство с творчеством Картер состоялось.

Вторая попытка была удачнее, я бы даже поставила себе четверку. Да, оценка, которую я поставила, это скорее оценка мне, а не самому произведению. Для меня книга "Wise Children" заиграла еще не всеми красками, которыми она наполнена. Сперва это был чистый нуар, но постепенно сквозь пелену черного и белого стали пробиваться и другие цвета. Бесконечная палитра оттенков, гимн контрасту, сыгранный на инструментах идентичности.

Повествование ведется от лица Доры. Ей 75 лет, у нее есть сестра-близнец Нора. Они никогда не знали свою мать, потому что та умерла при родах, их отец Мельхиор - знаменитый актер театра, но он никогда не признавал их своими детьми. Все вокруг считают, то их отец - Перри, который является неидентичным братом-близнецом их настоящего отца. У Перри есть свои дети, но все считают, что они - дети Мельхиора. Они тоже близнецы. А еще... нет, пожалуй я не буду рассказывать о всем семейном древе главных героев. Рассказ Доры берет свое начало в настоящем, практически сразу увлекая за собой в далекое прошлое. Истории успеха, горечь разочарований, утраченные иллюзии, влюбленности и дети. Этот рассказ подобен погружению на глубину: ты набираешь побольше воздуха, ныряешь, тебя окружает тьма, приглушенные звуки, вокруг кружат странные фигуры, такие реальные и призрачные одновременно. Потом ты выныриваешь за очередным спасительным глотком воздуха и начинаешь новое погружение. Снова и снова, несмотря на преклонный возраст и седину, ведь душа так же молода, как и 50 лет назад.

Я не увидела в этой книге будущего времени. Прошлое - безусловно, настоящее - конечно, но будущее - очень сомнительно. Герои книги для меня живут в некой временной петле, которую невозможно разорвать. Они стареют, но в следующий миг им снова 20 лет, они умирают, но через пару страниц они живее всех живых. Магия живет на страницах этой книги, она делает свое дело очень тонко, грациозно, оставляя за собой незабываемое послевкусие. Хотя насчет невозможности разрыва петли - тут я погорячилась. Думаю, малышка Тиффани способна будет пойти своим путем, найти свой "правильный" берег Темзы. Хотя она же никогда не была одной из Хазардов, несмотря на то, что их "проклятие" чуть не погубило ее.

Книга сильная, сложная. На 100% согласна с включением ее в список "1001 books you must read before you die". К ней нужно подготовиться, ее ни в коем случае не стоит растягивать и читать параллельно с ней другие книги. Это мой совет, не повторяйте моей ошибки.