20 марта 2024 г. 17:26

2.5 если бы не авторский слог, я бы поставили эту книгу в топ любимых

»мир полон иллюзий о взаимопонимании, например, между любовниками, воспетом поэзией; а на деле эти отношения чаще всего сущая мука, невыносимая без периодических расставаний или ссор»

эту книгу я по чистой случайности нашла на просторах интернета, и решила ввиду маленького количества страниц прочесть, отложив на пару часиков «голодные игры» (это грех, товарищи. обещаю, такого больше не повторится). не буду вдаваться в подробности данного произведения, попыталась рассказать обо всем по максимуму кратко.

сюжет данного романа разворачивается вокруг жизни одинокого пожилого мужчины, преподающего в одном из колледжей американскую и зарубежную литературу. книга написана в так называемом стиле «потока сознания» (вспомним любимую Вулф), и в ней представлен один день из жизни главного героя.

в этом романе затрагиваются такая немаловажная тема как нетрадиционные отношения. к сожалению, любовь Джорджа (главного героя) была прервана ещё до начала сюжета. второй темой, которая по сути перекрывает первую, является одиночество. главный герой ощущает не отсутствие физического контакта, а духовного. в первую очередь, это одиночество личности, которое не зависит от пола. он потерял своего друга, которому открывал душу, делился чем-то сокровенным. он делил с ним ту самую непохожесть на других людей и личную индивидуальность.

с каждой новой страницей во мне укреплялась уверенность в том, что этот человек не живёт, а существует. однообразные будни, маска, натянутая на лицо и скрывающая внутренний мир героя. он никому не показывает эмоции, сдеживая их в себе. этот человек живет в своем уютном мирке, таком многогранным и бесконечно интересным. его мысли текут подобно реке. рассуждения, разговоры, критика касательно окружающего его мира и т.п.

единственное, почему я настолько сильно снизила оценку этой книге, так это ужасный, по моему мнению, слог автора.
моя оценка: 2,5