Джо Джо (morozova_joe)

20 марта 2024 г. 17:25

4 Лучший подарок — это саркофаг!

ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ. . . но не стоит ложиться в чужой.

ㅤㅤㅤ Долго я думала о том, чтобы прочитать эту серию книг, и, наконец, решилась. Хочу сразу сказать, что мои ожидания не оправдались, но я не могу полностью отнести это к «сожалению».

ㅤㅤㅤНачинается всё, как и положено, с краткого описания, что же за чудо такое — Древний Египет, который к современной стране имеет отношение разве что территориальное. Потом, вроде бы, и переходят к тем самым мифам, но здесь всплывает очередное «но».  Непосредственно мифов древнеегипетских в книге кот наплакал, изложены самые распространенные, например, об Осирисе, кто интересуется темой, знает его на все лады и вряд ли будет впечатлен.

ㅤㅤㅤПочему эта книга вовсе не плоха?  Её можно рассматривать как поверхностный [о-о-очень] экскурс в историю и культуру древних египтян. В тексте, бодро оседлав нильского крокодила, скачут от одного фараона к другому, посещают пирамиды и даже путешествуют во времени. И где-то между делом рассказывают занимательные мифические истории.

ㅤㅤㅤДля человека, впервые решившего прикоснуться к сей тематике, книгу советую — она небольшая, не перегружена историческими справками, легко и быстро читается.

веду дневник — джᴏ - джᴏ