ProstoYa74

20 марта 2024 г. 16:51

4.5 "Преступно мечтать..."

С творчеством автора знакома давно. И вот как-то у меня с ним все сразу срослось и я почувствовала, что это мой автор. Какие-то книги Бюсси мне понравились больше, какие-то меньше. Но авторский стиль чувствуется во всех. Это всегда потрясение, это в финале все с ног на голову, это всегда неожиданно. Автор любит играть со временем и пространством, путать читателей, загадывать загадки, которые так интересно разгадывать. И это всегда сожаление об утраченном, об ушедших годах, о том, что ничего нельзя переиграть заново. Живем набело, ничего уже не изменить, как бы нам этого ни хотелось. Романы Бюсси - это детектив и всегда драма. Или даже, наоборот, - это драма и детектив. "Черные кувшинки" - не исключение.
Я не большой любитель и знаток живописи вообще, импрессионизма в частности. Но автор сумел меня заинтересовать этой темой и приобщить к творчеству Клода Моне. Да и как может быть иначе, когда место действия романа - деревня Живерни в Нормандии. Здесь многие годы жил Моне. Он и превратил эту деревню в место настоящего художественного паломничества.
картинка ProstoYa74
Пока я читала книгу, а затем рассматривала фото, мне тоже захотелось побывать здесь. А все потому, что очень ярко и красочно Бюсси сумел изобразить Живерни в своей книге. Он вообще любит знакомить своего читателя с разными регионами Франции, которые так красивы, причем каждый своей красотой. И это еще одна причина, по которой я люблю книги автора.
Аннотация нас не обманывает, все в ней правда. Старуха наблюдает за буднями деревни и двумя ее жителями - талантливой девочкой, у которой все впереди, и молодой женщине, которой еще не поздно изменить свою жизнь. "В деревне жили три женщины, " - так начинается книга.
В Живерни совершено убийство. Его расследованием занимаются инспектор Лоренс Серенак и его подчиненный, инспектор Сильвио Бенавидиш. Автору удалось показать, какие же разные эти двое. Один - южанин, засланный на север Франции, холост, выглядит эдаким раздолбаем, рубахой парнем. Другой, наоборот, очень серьезен и обстоятелен, а еще они с женой ждут ребенка. Интересно было наблюдать за ними, сравнивать друг с другом. Из них получился неплохой тандем.
Те, кто ожидал увидеть детектив, могут быть несколько разочарованы следствием. Порою оно казалось сумбурным, а действия Лоренса Серенака чересчур прямолинейны и странны (собрать резиновые сапоги всех жителей, изучить почерк, опять же, всех). Несмотря на то, что было выдвинуто несколько версий, по сути Серенак уперся в одну. И именно эта версия свела его с деревенской учительницей Стефани Дюпен. Умной и удивительно красивой. В такую сложно не влюбиться.
Я уже заранее знала, что это больше, чем просто расследование и поиск виновных. А потому внимательно следила за тем, как автор ловко жонглирует словами, героями, событиями. В какой-то момент я увидела много параллелей между жизнями девочки и молодой женщины. Неужели мир настолько жесток, что повторяет и повторяет ужасные события? Сосем не хочется в это верить.
Эта книга о том, как убивают мечты, о том, как умирают любовь и надежды на лучшее. "...Драма, которая разрушит иллюзии," - так говорится в аннотации. Финал все же дает немного света, крошечный лучик надежды, что сбежать все же получится. Рыцарь вызволит принцессу из башни, в которую она так долго была заточена. Но у меня не получается верить в это. Где же ты был раньше, рыцарь? Почему ты не победил дракона? Или твоя любовь была слишком слаба? Рыцарь, ты меня разочаровал.
Когда-то смерть одиннадцатилетнего мальчика признали несчастными случаем и не стали расследовать. Когда-то инспектор струсил и сбежал, закрыв дело об убийстве. А ведь все могло быть иначе. Ведьме не пришлось бы жить на старой мельнице в Живерни наедине с черными кувшинками.
картинка ProstoYa74

Книга написана в рамках игры Книгомарафон 03/2024