BrittMari

20 марта 2024 г. 16:30

Что можно сказать о произведении, которому  невероятное количество лет и  которое исследовали вдоль и поперек? Точно ничего нового. Можно только  описать свои ощущения, что я и попытаюсь сделать.

Почему попытаюсь?  Потому что ощущений нет.  Как-то не очень глубоко меня затронула эта история.

Начну с того, что , увы, мне не дано насладиться этой историей в оригинале. Наверняка это было бы более проникновенно.   При этом я рада, что получила удовольствие от перевода (Ю. Корнеева)  - при всей моей  любви к поэзии , читаю я такие произведения сейчас не часто, хотя в юности мне поэзия нравилась чуть ли не больше, чем проза. Повторюсь, что перевод мне очень понравился, читаешь и получаешь наслаждение от певучести   и я считаю, что только поэзия может возвысить то крошилово, о котором ведется речь в сюжете.

Если кратко,  то у нас тут  получается история о жутком мире прошлого, где бойня была обычным делом, героические песни слагали об убийцах и беспредельщиках,  а о тех, кто обслуживал этих "героев" даже и не вспоминали особо, что  понятно - эта грязь из под ногтей (простой народ, обслуга ) не стоит и упоминания.  С дамами то же самое - у нас тут две крали, невыносимо красивые и чудесные, которые очень были богаты душевно пока не вышли замуж , потом 10 лет брака и роды душевную красоту немного  пообтесали  и потом уже перед нами предстали две базарные истерички.  Короны головы сдавили, должно быть, и привели к необратимым изменениям. Зигфрид - Ален Делон того времени. Дерзкий и красивый. При этом мамина и папина корзинка, мимимишный с родителями и красивыми женщинами. Такой милаха, что даже хамство (я вас тут всех прирежу и заберу себе все ваше имущество)  ему прощали и оставляли после этого у себя погостить. На год. Вот такие чудеса.

Еще Зигфрид был очень внушаем. Сказали , что девушка  красивая и он влюбился, заочно, и поперся хз куда. Хорошо, что не обманули. А то неудобно получилось бы , но , с другой стороны,  нибелунги может быть выжили бы. А еще говорят , что красота в глазах смотрящего. Мне кажется, что тут еще пиар  профессиональный был.  Но кто знает.

Короче говоря,  было очень прикольно в самом начале наблюдать платонически-иллюзорную лав стори и тошнотворную привычку положить кучу народа, а потом задружиться с врагами. Тонкой нитью между строк идет  невероятно жуткое отношение к простым людям, которых  резали, кололи, убивали,  калечили  тысячами ради  глупости, а иногда и просто развлечения облаченных властью тварей, которые и воспеты как герои. Кто покрошил  больше всех, тот и герой.

Идём дальше. Герою второго плана тоже приспичило влюбиться и он тоже, естественно, выбрал  пипец какую красивую королевишну, но тут еще и какая то смесь с Халком. Чудесная женщина  развлекалась отрубанием голов претендентов на ее сердце. А че б  и нет. Интернета нет,  карьеру сделали ей до рождения, чем заняться бедной (в плане развлекухи) девушке.   На этом фоне Кримхильда вообще трепетуля и одуван (в девичестве), шила там всю дорогу на всех по любому случаю. Особенно меня впечатлило, что отбывая на сватовство ей поручили пошить наряды, которые должны были менять три раза в день . Мужчины!  От так от.  Справедливости ради, там все мужчины выпендрежники и придурки. Прямо реально все. По крайней мере они такими предстают когда читаешь что они творят и говорят.

Будем закругляться с сюжетом, а то можно песнь-фан фик написать на этот непонятый и неприятный  для современного человека образ жизни и мысли.  В двух словах, все закончилось хорошо, все пережинились и жили счастливо, но не очень долго. Но дальше уже спойлеры и мы умолкаем.

Так вот, пока я читала первую часть мне было очень смешно и невероятно странно от того как всё наверчено и на чем автор песни делает акценты. С позиции современного человека.  На место человека той эпохи я даже не пыталась себя ставить. Не дай Бог жить в такое жестокое несправедливое  время. Хотя  было удивительно находить некоторые аналогии и с современными ситуациями (отношений в семье, между родственниками, властей к народу и т.д.) .

Хорошая ли это книга? Задумалась. Она страшная. Если копнуть. Если не копать, то можно ознакомиться для общего развития. Уверена, что историки и литературоведы могут восторгаться, трепетать от восторга, оценить эту песнь по достоинству во всех смыслах. Я оценить ее могу только  сугубо субъективно, еще и на данный момент настроения. А сейчас у меня, видимо, нет настроения читать о таких моральных уродах и восторгаться ими. Здесь все мерзкие. Женщины могли жить и дальше счастливо, но идиотские амбиции привели к трагедии. Ради чего все это?!  Само странное, что всех можно запросто оправдать при желании.  У каждого были свои причины поступать так, как они поступали и тогда, на их месте, в то время, при всех устоях это было не то что нормально, а даже как-то правильно, что ли. У каждого своя правда. Даже совершенно сбрендившую Кримхильду можно не оправдать, но понять точно.   И что?

Общая мысль  все та же - не ходите дети в Африку гулять. Не идите на поводу у эмоций, амбиций, не мстите, прощайте,  закрывайте рот вовремя. Это не гарантирует мир во всем мире, но хоть одной трагедий меньше будет, возможно.

Как показывает история - не в коня корм. Автор написал предостережение на века. Остается только надеяться, что есть счастливые случаи, когда прочитал кто то эту историю , отложилось что то на подкорке и в какой то счастливый час прикрутил гордыню,  вовремя захлопнул варежку, обеспечив своим потомкам выживание.