20 марта 2024 г. 16:27

2.5

Начало многообещающее. По своей сути читатель и Марк находятся практически в равных условиях. Перед нами дневник Кредюля Гран-Дюка, мы читаем его наравне с Марком и также, как и он, следуем шаг за шагом. И в этот момент появляется огромное «Но!».

Разочарование практически с первых глав. Жанр заявлен как детектив, и всё бы нормально: есть и интрига, и главная героиня и связанные с ней лица, и, конечно, загадка. Кто такая Эмили? - поиск ответа должен был превратиться в круговорот вопросов и ложных путей. Что имеем на самом деле? Пародию на детектив. Сюжет неплохой. События «выстреливают» вовремя, но они не дают напряжения. Плох как персонаж Марк. Он вызывает жуткое раздражение, к нему очень быстро приклеивается ярлык «Капитан Очевидность». Наивные предположения и его догадки вызывают откровенный смех. Один персонаж ходит с маузером - непременно убийца. Другая обязательно покончит с собой, ведь так кажется Марку. У третьей вообще все достоинства меркнут, ведь акцент сделан на постоянно выпирающей груди. Писатель пытался нагнетать, а по итогу вышло очень сомнительно.

Сложилось впечатление, что книга написана и издана с опозданием. Наверное, выйди она в 98-м, когда и происходят события в книге, вполне могла стать годным чтивом. К переводу тоже есть претензии. Название явно подкачало, следовало не отходить от оригинала. Одно из преимуществ - читается быстро и на этом всё.