DollakUngallant

20 марта 2024 г. 15:58

4 Энергия рук

«Так называемая судьба редко вознаграждает прилежных умельцев, теоретиков или мечтателей.
Чаще всего она одаривает тех, кто наделен расчетливым умом и кому удается воплотить на практике свои мечты и теории".
Ю. Торвальд

Книжка занимательная и она не для впечатлительных людей. В ней заложено сложное сочетание науч-попа по истории хирургии, детектива (расследований по поводу авторства наркоза), путешествий, связанных со стремлением вымышленного героя излечить свою мочекаменную болезнь, семейной драмы (смерть жены автора) и романа ужасов. Настоящий триллер в книге разворачивается при описании подробностей хирургических операций.
Ужасы хирургии «донаркозной» и «доантисептической» эры описаны с изрядным старанием.
Я не специалист, и все же мне кажется, что автор сильно не справедлив, когда утверждает, что хирургии до 1846 года фактически не было. Это год изобретения наркоза. До этого оперировали, конечно, и "на живую", и с применением примитивных обезболивающих средств (алкоголь, разнообразные наркотические вещества).
Но хирургия развивалась с древности и без классического наркоза (хлороформ), и без других видов наркоза: закиси азота, диэтилового эфира или углекислого газа.
Слово “хирургия” происходит от двух греческих слов (сheir - рука, erqon - работа) и в буквальном переводе означает рукодействие, мастерство. Мне больше нравится «энергия руки».
И это правда, – точность, быстрота, навык, – все в руках хирурга. В левой и правой, извините, руках, которые ничто никогда не заменит. Но главная помощь рукам хирурга –это исправный, правильный инструмент, приспособления. Только потом наркоз. Собственно, правильно и сам наркоз не подать пациенту без нужного приспособления. Так вот хотя бы инструмент, приспособления хирургической развивались, совершенствовались год от года, век от века, а значит развивалась сама хирургия.
Но хирургия развивалась по всем направлениям.
В древнем Египте еще за 6000 лет до н. э. производились такие операции, как ампутация, трепанация черепа, кастрация, удаление камней из мочевого пузыря. Египтяне владели методами лечения ран, техникой наложения отвердевающих повязок при переломах. Для обезболивания они пользовались опием и коноплей.
В Древнем Риме Авл Корнелий Цейльс описал свою методику остановки кровотечений. Он также впервые описал классические симптомы воспаления и дал систематизированное учение о грыжах. Наконец, Цельс написал трактат по хирургии, в котором даны описания многих операций (камнесечение, удаление катаракты, методы ампутации и др.).
Всем известна восточная медицина: Авиценна, Абу Бакр Мухаммад ибн Закария ар-Рази и многие другие.
Французские хирурги от эпохи Возрождения вплоть до середины 19-го, немцы, голландцы все шаг за шагом развивали хирургию.
Развитие хирургии в России на государственном уровне начинается с 1653 года, когда в Москве при Стрелецком аптечном приказе была открыта «Костоправная школа» и про отечественную школу хирургии можно много говорить. Какие имена! Мухин, Загорский, Николай Федорович Арендт, Буяльский, Иноземцев Федор Иванович.
Достаточно назвать Пирогова Николая Ивановича, который впервые в мире применил эфирное обезболивание. А уже в 1847 году применял его в военно-полевых условиях!!!
картинка DollakUngallant
Но в книге Торвальда мы про это не прочтем. Читая её, можно лишь в очередной раз убедиться, что собственно все изобрели англосаксы, начиная от земли, воды, воздуха и вплоть до наркоза. Именно им удалось закрепить славу этих изобретений за собой. Потому даже и не удивительно, что пишется об этом руками швейцарца.
Так, что тезис о том, что хирургия началась с изобретением наркоза, вброшен автором, чтобы заинтриговать читателя. Однако этот тезис антинаучен, дурно пахнет популизмом Торвальда, как собственно, и вся его книга.
В этом то она и любопытна, в этом её интрига.