Zarushka

20 марта 2024 г. 15:15

2 Набор лозунгов

Эта книга - набор лозунгов и очевидных вещей о подростках. От именитого психолога ждешь чего-то большего, чем советов на уровне общайтесь с ними, не критикуйте, любите, и все пройдет, перетерпите. В одном из отзывов написано, что Лариса Суркова в своей Инстаграмме дает больше информации, чем в этой книге. И это правда.

У меня вообще было смутное ощущение, что книга написана каким-то литературным рабом. Как вам например такие советы для нормализации питания подростков: замените батон на цельнозерновой хлеб, исключите газировку и соки, нарежьте морковь палочками. Невероятные лайфхаки. Каждые 10-15 страниц предлагается поговорить с ребенком. Все это снабжается большим количеством восклицательных знаков, видимо для убедительности. Или вот рекомендации как общаться с подростками на одном языке: знать об их друзьях, находить общие темы, не спорить, не унижать, не отмахиваться от них. Я может чего-то не понимаю, но разве это не список адекватного поведения при общении с любым человеком?

В общем, вся книга на уровне здравого смысла. Если вы хоть что-то читали о психологии детей в принципе, то тут не будет ничего нового. И к сожалению, совершенно ничего об особенностях конкретно подростков. Хорошо, что книжка короткая, да и шрифт крупный - за пару часов можно прочесть. Хоть и не понятно зачем.