namfe

Слова, слова, слова

20 марта 2024 г. 14:53

То, что надо.
Наконец-то детектив такой как я люблю.
Во-первых, полицейский; и работа полиции описана приближённой к реальности, насколько это возможно в художественной литературе.
Во-вторых, чудесная загадка, в которой всё необъяснимое оказывается простым и ясным.
В-третьих, преступник не нападает на близких детектива, и вообще является для него чужим человеком.
В-четвёртых, главный детектив, нормальный, не алкоголик, не наркоман, у него есть некоторые проблемы в семье, но у кого их нет, они не критичные.
В-пятых, хороший добрый конец. Зло наказано, хорошие люди имеют шанс исправить свою жизнь к лучшему.
Теперь о сюжете. Детектив в отставке, звезда своего округа, внезапно получает письмо от забытого однокурсника, Марка Меллори. Этот Марк получил по почте письмо, в котором некто предлагает ему загадать любое число от 1 до 1000, и утверждает, что знает это случайное число, оно записано во втором маленьком вложенном конверте. Марк соглашается сыграть в эту странную игру и аноним выигрывает. И тогда он попадает в ловушку, кто-то знает его очень хорошо, знает его тайны, знает его прошлые грехи и угрожает ему. Он вспоминает своего старинного приятеля - детектива, к которому и обращается за помощью. И дальше игра приобретает фантастический масштаб.
Мне понравилось описание работы полиции, описание хитроумной игры преступника, поиск нитей, которые приводят к новым открытиям. И нравится, как аккуратно влияет это расследование на жизнь главного героя Дэвида Гурни. Его чувство вины, отчуждение с женой, неспособность поговорить по душам, приводят к тому, что он понимает, как сильно его увлечённость идеями и рисковой работой, могут подставить под удар самое ценное, что есть в его жизни - родного человека. Напоминает о важности семьи для того, чтобы быть, и быть счастливым. И автор не пишет об этом в лоб, а аккуратно подводит героя к таким важным выводам.
Ну и само преступление: изящное, яркое, продуманное, логичное.
В общем отличный детектив, давно меня не радовали детективы настолько сильно. И даже то, что я угадала преступника, не испортило впечатления от книги.