20 марта 2024 г. 14:17

А вот кому толстенный романище о бродячих артистах? Кстати, отлично показана изнанка шоу-биз на уровне маленькой провинциальной труппы, где честолюбие не хуже, чем в шоу-гёрлз, но цинизм и самомнение не заменяет нормальные человеческие сопереживание, благодарность и взаимовыручку. Утопично? Наверное, из двух придуманных реальностей я бы выбрала вторую.

Итак, волею судеб, в одном месте встретились мистер Окройд - работяга, мастер на все руки, сбежавший из дому от постылой жены, мисс Трант - благополучная и благопристойная леди, устроившая себе отпуск после пятнадцати лет ухаживаний за больным отцом-полковником, мистер Джолифант - уволенный учитель, считающий себя писателем, а на деле неплохой композитор и небольшая труппа (с чудовищным названием Штучки-дрючки) артистов антрепренёр которой дал дёру со всеми деньгами. Да, конечно, предварительно мы узнаем какими сложными путями (для некоторых сопряженными с опасностью) все прибыли в то место, в которое должны были прибыть. И внезапно решили, что их дороги пересеклись не просто так, что на самом деле, они Добрые друзья.

Да, книжка сентиментальная, да, легковесная, да, запланированный хеппи-энд состоится при любой погоде, всем сестрам раздадут по серьгам, любая мнимая или реальная опасность будет преодолена. Но не выбесило, нет. Нет в ней пошлости, наигранных страданий, стремления выдавить из читателя слезу, пробить на жалость. Даже смерть в ней достойна и спокойна. Считаю, это признак хорошего вкуса автора. И приятный ненавязчивый юмор бонусом к незатейливой, но интересной истории.