RayOfJoy

Дарящая улыбку

20 марта 2024 г. 14:14

Но, несмотря на мое постоянное притворство, я не был лицемером: обе стороны моей натуры составляли подлинную мою сущность – я был самим собой и когда, отбросив сдержанность, предавался распутству и когда при свете дня усердно трудился на ниве знания или старался облегчить чужие страдания и несчастья.

Действительно очень странная история, которая заставила задуматься. С самого начала и до конца в ней не было лишних разглагольствований, лишних деталей. Читателя (в частности, и меня) автор держал в напряжении: что за странные дела тут происходят? Кто этот мистер Хайд и почему он так безобразен? Для чего он совершил этот жуткий поступок?

Мне было интересно, спорить не буду.Я догадывалась о том, что именно происходит, но было интересно, каким путём это обыграется. В целом, можно сказать, что я угадала ход событий. Должна заметить, что снизила оценку потому, что хотела бы почитать об Джекиле и Хайде более детально. Как это случилось, как развивалось, его мысли и действия... Да, понятное дело, что это всё предоставлено вкратце. Но я бы хотела более развёрнутый сюжет.

И хоть мне хочется большего, как для другого читателя я должна сказать, что вся история в принципе рассказана цельно, нет ничего, чего бы недоставало.Вы узнаёте все детали и у вас будет возможность их обдумать. Нам представляется борьба человека со злом. Мы наблюдаем это вечное противостояние "добро-зло" в действиях и мыслях одного человека. И мы не имеем права его осуждать, потому что эта борьба происходит в каждом из нас ежедневно, просто он не справился.

Я думаю, что здесь в облике Джекила представлена аллегория. Можно рассматривать историю под разным углом, списывая мистику на метафоры и аллегории. Для меня история выглядит именно так: человек борется, и не всегда его борьба удачна, не всегда добро побеждает. В этом вся суть человека.

Я не скажу, что осталась под большим впечатлением, хотя это произведение многими восхваляется как одно из самых лучших произведений 19го века. Может я просто не любитель такого рода произведений. Но здорово то, что слог прекрасен. Мне очень понравилось то, как пишет автор, его стиль.

В общем и целом, на один вечер пойдёт.