Sab39

20 марта 2024 г. 14:08

5 Молчание мира

Мне очень понравился роман, несмотря на то, что я не являюсь поклонницей киберпанка. Однако, Дик так просто и в то же время красноречиво описывает постапокалиптический мир на опустошенной, отравленной Земле, где практически не осталось здоровых людей, живых существ можно пересчитать по пальцам, а на смену растительности пришли хлам и радиоактивная пыль, что не покидает ощущение реальности происходящего. Веришь почти каждому слову автора.

Главный герой - полицейский и по совместительству охотник на андроидов, сначала вызывает симпатию. Но чем дальше погружаешься в его философию, тем отчетливее понимаешь, что его навязчивое желание иметь в собственности хоть какое-нибудь животное вовсе не связано с огромной любовью к живым существам, а лишь является целью показать свою самодостаточность остаткам общества.

Лишь начав охоту на андроидов, он проявляет какие-то симптомы человечности и эмпатии, которыми так кичатся люди. Но по факту сам почти не отличается от роботов. Почему он не сбежал вместе со всеми колонистами на Марс? Может потому что может быть личностью лишь среди отбросов общества и жить в бездушном, задыхающемся в пыли мире тишины.

В этой книге много пищи для ума, помимо философских размышлений над отличиями людей от роботов, среди которых, пожалуй, только аномалы (умственно отсталые) обладают состраданием и пониманием истинной ценности жизни, также явно проходит тема религии (которую я терпеть не могу книгах). Думаю, любому читателю понятна аналогия образа Мерсера-великого мученика, молча принимающего боль за все грехи человечества и получающего в ответ лишь молчание погибшего мира.

Это мое первое знакомство с произведением Дика, и это любовь!