20 марта 2024 г. 13:46

"Рим - вечный город. Он существует уже почти три тысячелетия. В мире столько всего произошло за это время, империи возникали и снова гибли, мировые войны опустошали Землю, но Рим никогда не терял своего очарования. Рим пережил все это. В случае если Пия решит все опубликовать, в мире начнется грандиозный ажиотаж. Но в конечно счете перед лицом римской вечности это не будет иметь никакого значения."

Книга давно лежала в хотелках, и, благодаря игре Killwish, ее очередь подошла так быстро))) и не только ее: с первых страниц я поняла, что обязательно буду читать продолжение, и вот  после прочтения всех вышедших на данный момент 3—х книг (я буквально не могла оторваться) я и пишу эту рецензию.

Главный герой серии - Донато Кавелли, харизматичный и довольно молодой (40 лет) профессор римского университета, родившийся и проживающий в Ватикане на эксклюзивных правах благодаря одному из своих дальних предков (чем именно этот предок заслужил такую привилегию пока непонятно).  В первой книге серии он узнает разгадку величайшей тайны 20 века.

Да сами истории немного наивны, Дон кажется неуязвимым и все у него легко складывается и получается ( ну например как за полтора часа он успевает доехать до аэропорта, зарегистрироваться на рейс и даже расслабиться в бизнес зале) , но все эти мелкие шероховатости с лихвой перекрываются историческими фактами о Ватикане и римских папах, которые умело вплетены в основной сюжет. Кроме того большая часть действия происходит в моем самом любимом городе - Риме, и мне легко было представить главного героя бегущим вдоль Тибра или обедающим в остерии недалеко от Ватикана.

Эти книги не войдут в топ этого года, вряд  ли я буду перечитывать их вновь ( я вообще не перечитываю книги, исключением стали  только  Волшебник изумрудного города и Герой нашего времени), но я невероятно благодарна автору за приятные часы проведенные с книгами серии, и, если будут выходить следующие книги, обязательно их куплю и прочту.

#KIllwish