20 марта 2024 г. 13:40

4 Человек, который ... смеется?

Начиная читать эту книгу, я не знала сюжета, не читала аннотацию, ведь имя Виктор Гюго говорит само за себя. Несколько лет назад впечатлялась "Отверженными", а теперь настал черед "Человека, который смеется".

Начало книги, завязка сразу ошеломила меня своей жестокостью. Гюго рассказывает о таком явлении как "компрачикос" - буквально: скупщики детей. На самом деле все гораздо хуже. Детей не просто покупали у бедняков, также по заказу похищали детей аристократии, чтобы угасла или прервалась чья-то династическая ветвь. Понятно, что компрачикос не содержали сиротский приют, где детишки жили-поживали. Все должно приносить прибыль или хотя бы не наносить ущерб. Детей уродовали, другого слова не подберу. Из них делали певцов для церковного хора, циркачей, карликов, горбунов и шутов. И все это творилось на глазах у королей и с их разрешения!

Вот об одном из таких детей и пойдет речь в романе. Гуинплен неизменно вызывал у меня жалость и тревогу, но не понравился. Мне вообще не понравился ни один герой этой книги, все они показались впадающими в крайности и излишне рефлексирующими, как сейчас модно говорить. Они все время философствуют, при этом мало что делают, даже для самих себя.

Гюго многословен, очень. Свою философию он вкладывает в уста каждого героя, даже недолго задерживающегося на сцене. Чувствуется, что автор говорит о наболевшем, местами даже актуальном по сей день, но много в этой книге устаревшего. Убери оттуда весь рассказ об устройстве палаты лордов в Англии - книга ни чуть не станет хуже. Перечисление пэров Англии поименно и их замков было ужасно скучным и совершенно бесполезным. Но много нравственных дилемм, которые автор ставит перед героями, интересны и злободневны.

Финал истории закономерный, но от того не менее яркий и пробивающий на эмоции. После чтения в памяти очень яркое начало, эмоциональная развязка и тягучая, местами скучная, середина. Не смотрите на мои жалобы, книга хорошая.