blackdog821

по колбасным обрезкам

23 сентября 2014 г. 11:04

Я был очень рад, когда узнал, что "Доктор Сон" это продолжение "Сияния". Почувствовал радость встречи с другом, которого давно не видел. Но радость эта была обманчива.
Начало книги, главы где описывается жизнь алкоголика Дэна - просто отвратительны. Сразу же как я их прочитал, я понял, что уже не смогу поставить высшую оценку роману, т.к. эту книгу банально нельзя никому посоветовать из за такого количества негативных и тошнотных сцен. ГГ показан с настолько отвратительной стороны, что так просто не бывает. Вернее бывает, но очень редко, по крайней мере не с тем мальчиком, которого мы полюбили в "Сиянии".
После того как нам описали всю низость положения ГГ, наконец то он переезжает в очередной маленький городок и вступив в общество Анонимных Алкоголиков становится хорошим человеком, таким каким его может полюбить читатель и мы можем с увлечением следить за его приключениями, которые я вам описывать не буду :) Если любите Кинга, то сами всё узнаете когда прочитаете (вы ведь обязательно прочитаете ;-) ). а если еще не знакомы с мастером ужасов, то пожалуйста, отложите эту книгу и начните с "Сияние" (это не только пред история данной книги, но и один из лучших романов Кинга).
Роман увлекательный, но пустоватый. Чувствуется, что автор перед тем как сесть за него, начертил подробную блок-схему, а потом уже по ней писал текст, работал человек. Книга очень напоминает сценарий для фильма (фильм будет весьма неплохим, когда снимут), т.е. здесь минимум мыслей у героев, зато много красивых видов, флэшбэков и эффектных сцен, раскадровка которых так и возникает в голове при прочтении. Вполне возможен сериал, как сейчас модно. Особенно учитывая, что в конце книги нам дают флэшбэки из начала книги, что несколько обескураживает читателя ( я же совсем недавно это прочитал и так).
Это будет прекрасное кино, которое я с удовольствием посмотрю. А как книга, этот роман нам ничего не даёт, ну разве что весьма интересные и подробные знания о клубе анонимных алкоголиков.

Я обязательно прочитаю "Сияние", но позже;) Книжка уже в хотелках.