20 марта 2024 г. 12:42

Я думаю нет такого человека, во всяком случае на данном сайте, кто хотя бы косвенно не знаком бы был с личностью А.С. Пушкина. Поэтому естественно, Александр Сергеевич, это не кто-то странный и не незнакомый для меня. Вообще что меня подтолкнуло к чтению данного произведения? Наверное, то что, увидела, что вышла экранизация «Евгений Онегин» и то, что в «Повести Белкина» есть моя любимая «Барышня – крестьянка», чью экранизацию (1995г. ) я обожаю.

Вообще, я не люблю сборники, много повестей и так далее, но вот Пушкин как раз то самое исключение из правил. И вообще, не все авторы одинаково хороши в стихах и прозе, но Александр Сергеевич и в том и в другом преуспел, при этом, он не ограничился каким-то одним направлением, как в «Станционный смотритель» или «Барышня крестьянка», а сделал все произведения разные, но при этом наполненные смыслом. При этом было и грустно и радостно. И я не могу не отметить, я люблю слог Пушкина, у него не чувствуется вот эта скучная классическая нравоучительная проза того времени. Именно этим он и актуален во все времена.

Единственное, что бы мне хотелось, это чтобы творчество автора больше экранизировали, потому что оно реально того стоит, конечно «Метель» и «Выстрел» не будут фонтаном радостных чувств, однако это реально глубокие произведения, как и все остальные.

Поэтому, если вы не знакомы с поэзией автора, или она вам не интересна, то попробуйте начать с прозы, она ничуть не хуже.

Прочитано в рамках "Книжный букет"

Мне вот проза Пушкина всегда нравилась больше поэзии)

Мне в равной степени и то и другое:)

возможно, прозвучит странно, но мне стихи нравятся более мрачные и менее жизнеутверждающие и светлые)

Нет ну всё нормально, у всех свои предпочтения:) А "Евгений Онегин"? Там же более такая трагическая можно сказать ситуация

именно, вкусовщина))

а вот как раз хотела сказать, что Онегина люблю, причём первый раз прочла его очень рано, как раз стихами понравился)

И трагической всеоблемлющей историей:)

думаю, я в 8 лет мало что из неё действительно поняла, но мне понравилось)

Самое главное - действенно

Я тут пожму твою руку, я даже приблизительно сказать не смогу, сколько раз ее смотрела) И сколько еще посмотрю)) Ну восторг же!

И я так же:) Вообще надеюсь что их экранизируют, но в хорошем актёрском составе и качестве, без современных наворотов и тенденций

Ох, Аня, мы можем только надеяться) Иногда я ворчу как старая бабка, что такие фильмы как раньше уже не снимают.

Эх да, ещё ворчу о том, что учились бы у Китая хотя б сохранять здравый смысл в сериалах при этом поднимать важные темы без пошлости и вульгарщины

Но куда там, всё нас несет не в ту сторону.

Увы увы, вот иногда я реально не против цензуры в фильмах и сериалах