Wanderer-r

по шоколаду и детским книжкам :)

20 марта 2024 г. 11:55

В последнее время у меня этакий период эстетизации (ни в коем случае не путать с романтизацией) СССР. Ну, нравится мне видеть эту картинку, чувствовать атмосферу, при этом понимая, что в этой картинке жить я не хотела бы от слова совсем.
И поэтому для меня близки, как раз те произведения, где автор делает и красиво, но при этом без романтизации, показывая при этом и негативные стороны этого периода И с этим первая часть книги справляется на "ура". Она показывает 1936 год и, на мой взгляд, достаточно типичную для того времени историю, которая, все-таки бьет по сердцу.
Вторая часть книги посвящена 2044 году, один из многочисленных вариантом будущего, с достаточно прямыми посылами и идеями. Эта часть уже не представляет красивую картинку, а бьет в лоб.
При этом обе части повествуют о репрессиях и детях, которых можно спасти от их последствий, просто антураж несколько разный.

На мой взгляд, автор достаточно умело работает с разным стилем и поэтому части по-разному ощущаются, что логично, так как разные не только периоды, но и по сути жанры: 1936 год относится больше к исторической реальности, в то время как 1244 – антиутопия, с жирным таким отсылом на современность, но это все равно фантастика.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех"