EvaAleks

А не заварить ли чашечку пошловсенахрена? ))

20 марта 2024 г. 11:11

Слушала произведение в рамках Вызов "Мира аудиокниг" 2024.
Сначала о книге - красивая чукотская сказка. И очень по итогу грустная сказка. Имя Юрия Рытхэу услышала в прошлом году, когда ввязалась в другой проект на ЛЛ. Причем услышала в библиотеке, когда искала другую бумажную книгу, а другая посетительница очень сокрушалась, что книги этого автор пропали из библиотек. Поэтому когда искала, что читать в определенной озвучке под наш вызов, увидев эту фамилию, тут решила "вот оно! то самое!"
По содержанию произведения. Красивая история про то как девушка гуляя по берегу моря любовалась миром, в том числе китами. И однажды один из них попал на берег превратился в мужчину. Ну и дальше любовь-морковь. Первые дети - китята. А потом целый народ, обосновавшийся на этом берегу. Другие люди есть в мире, но где-то очень далеко. И чуть ли не до наших дней эта девушка/женщина/старушка живет на этом берегу среди потомков своих детей.
Почему история грустная? Да потому, что когда человек теряет связь с миром (природой), когда перестает понимать, что она сильнее, просто не дает сдачи, пока ее сильно не мучают, приходит расплата. Когда человек считает себя всесильным и всемогущим венцом природы, считает, что ему все дозволено он получает огромную оплеуху. Самое интересное, что во всех сказках, приданиях, мифах, даже историях созданных современными цивилизованными авторами, все хорошо до момента мирного сосуществования человека и мира, где он живет, даже не выясняя кто прав и кто сильнее. Как только человек пытается сломать нечто существовавшее до него, его тут же ставят на место. Но увы, ситуация уже не возвращается в прежнее русло. Потеряв райский сад, обратной дороги нет.
По поводу чтицы. Начитавших тут комментариев, и комментов на "Глубине" морально настроилась на скрежет пенопласта по стеклу. На скорости 1,75 поражали паузы между частями книги. Это какие же они без ускорения? Очень сильно раздражала одна и та же интонация в каждом предложении (ИИ Ivan читает более эмоционально!). Абсолютно в каждом. Без исключений. Неважно это идет описание чего-то. Вопрос. Восклицание. Не важно. И еще. Попыталась найти какого же возраста эта "Саша". Не выходило из головы, что чтец указан как "Саша", а читает "Александра Николавна" далеко пенсионного возраста. Дослушала до конца исключительно из-за самой истории. История меня захватила и я ждала чем же дело кончится. Но с этим чтецом ничего больше слушать не хочу.

В интернете и на барахолках можно найти. Сам его собираю

Да.) Я в электронке многое нахожу. Именно книги мне самой хранить негде, поэтому библиотеки и электронная книга мое спасение)