danka

Все равно я не вижу этой надписи

20 марта 2024 г. 11:08

Мое знакомство с "Тевье-молочником", как и у многих, началось с ленкомовского спектакля "Поминальная молитва". Но все-таки спектакль поставлен сильно по мотивам, Горин - не Шолом-Алейхем, а режиссер и актеры пошли еще дальше. Потом был старый спектакль с Михаилом Ульяновым в главной роли, пластинка, на которой опять же Ульянов читает главы из повести, и наконец я решила послушать книгу полностью. В итоге образ Тевье, созданный Ульяновым, ближе мне, чем то, что получилось у Леонова. Собственно, "Поминальная молитва" - это совсем другое произведение, как ни странно, она ближе к "Скрипачу на крыше", чем к "Тевье-молочнику" (и почему американцы так любят по любому поводу делать мюзиклы?)
Теперь думаю - чем режиссеров так цепляет эта история? Ведь сюжет не шибко увлекателен. Наверное, своей жизненностью, трагикомичностью, смехом сквозь слезы, а еще - житейской мудростью Тевье. Те, кто в теме, могут, наверное, получить дополнительное удовольствие от толкования Тевье Талмуда, но этот юмор от меня ускользает.
С одной стороны - это глубокое трагическое повествование о жизни евреев в дореволюционной России. С другой - горестная история отца, мечтающего о счастье и богатстве для своих дочерей, но эта мечта развеивается, как мыльный пузырь.
Цейтл, старшая дочка, должна была стать женой мясника Лейзер-Волфа, но влюбилась в портного Мотла. Вышла замуж по любви, но недолгим было их счастье...
Годл, самая добрая, мечтает осчастливить весь мир. И выходит замуж за революционера Перчика, и отправляется с ним в ссылку в Сибирь.
Хава - самое трагическое разочарование отца. Она влюбляется в русского, принимает крещение и венчается с ним. Для Тевье это почти равносильно ее смерти.
Но после этого отца ждет еще один удар. Шпринца влюбляется в богатого бездельника Арончика, который обещает жениться на ней, но родственники против... Девушка не может пережить предательства.
А Бейлка выходит-таки замуж за богатого, но живет без надежды на счастье. Ее муж тяготится ее происхождением, стыдится профессии тестя, но и его богатство оказывается недолговечным...
Тевье с юмором переносит все жизненные перипетии, вот только юмор его становится все грустнее.
Единственное, к чему я могу придраться: у Тевье семь дочерей, но по именам называются только шесть, а о судьбе двух последних дочерей ничего не сказано. Вероятнее всего, к концу повествования Шолом-Алейхем забыл, о чем писал вначале. Впрочем, произведение создавалось как цикл рассказов, на протяжении двадцати лет, так что это не удивительно.
Очень душевная книга, от которой щемит сердце.