20 марта 2024 г. 10:35

Вообще я после просмотра анимешек, давно привыкла к тому, что у нас японские создатели любят миксовать персонажей, использовать отсылки к классическим произведениям и переносить сюжет в какую-нибудь альтернативную реальность. Иногда бывает и так, что аниме лучше, чем оригинал (судя по всему тут этот случай). Но для меня уже после прочтения нет никакого желания ещё и смотреть всё это.

Что у нас тут по сюжету вообще? Представьте, что Франкенштейн, это не вымышленный персонаж, а вполне себе реальный специалист, который добился прогресса и теперь в мире есть живые мертвецы и эти живые мертвецы способны к работе. Поэтому вся грязная работа ложится на их плечи. Хорошо высвобождая руки для более важных вещей. Однако, если есть возможность использовать в мирных целях, то в конце-концов додумаются и не в мирных, что собственно тут и пытаются сделать. Ну и естественно, чтобы это остановить, расследование поручают Джону Ватсону. Опять же отсылка на сами знаете какие произведения.

В принципе, если вы любите тематику научно – технического прогресса в 19-м веке, то книга скорее всего зайдёт, ну и если вы любите отсылки к произведениям тоже, для меня же книга оказалась не столь интересной и даже скучноватой.

Прочитано в рамках "Killwish" и "Тридевятое царство"