20 марта 2024 г. 10:34

4 Амбиции мамы в воспитании сына

Для меня всё неоднозначно и я совсем не разделяю восторженных отзывов об этой книге. И прежде чем расскажу почему... небольшое "лирическое" отступление

Я прекрасно отношусь ко всем национальностям и ниже написанное относится исключительно к характеристикам отдельных персонажей или исторически сложившихся моментов.

Я не знаю насколько должна быть сильна любовь матери к сыну, чтобы вырастить из него то, что должно быть по ЕЁ мнению и каким вырос этот сын, если он делал всё, чтобы только угодить своей матери. Что есть это? Любовь? Разрушение? Чужая жизнь?

И всё же по порядку. Родившись в Вильно (тогда еще Российская империя), и поисках лучшей доли переместившись в Польшу, а затем во Францию - мама делала из сына великого человека, которым все бы гордились. Это национальная черта всех еврейских мам. ( в хорошем смысле этого слова).
А дальше, впитав в себя еще и национальные качества поляков : "пенёнзы не мае, а гонор мае", все было устремлено, чтобы сын стал французом. Стал? Стал.

Как по мне, так я четко вижу кучу комплексов. Один из них - комплекс человека маленького города: Всё должно быть самое лучшее. Пожалуй, это актуально и до сих пор.

Счастлив ли был Ромен Гари (Роман Лейбович Кацев)? Этот вопрос для меня остается открытым, ибо по мне, если бы он был бы счастлив, то вряд ли бы застрелился. Застрелился от счастья. Ирония.

И всё же, всё же, всё же. Есть в это книге моменты, которые я рекомендовала бы прочитать каждому, а уж потом самому решать о происходящем.

Сама книга написана прекрасным языком, с самоиронией. тонким юмором, красивыми оборотами и, конечно, она о любви матери к сыну и сына к матери. Болезненной, саможертвенной, на грани безумия, и вселяющей надежду. А еще письма. Письма от матери, которыми она поддерживала сына во время войны.

Для меня такая любовь не приемлема. И вместе с тем, она имеет место быть. Поэтому тут важно прочитать самим и решить для себя, что для вас важно.

Однозначно советую к прочтению.