Melenka

23 сентября 2014 г. 04:57

Огнем, водой и медными трубами

Рецензия на две книги сразу: «Записки врача» Вересаева и Записки юного врача Булгакова, поскольку вторая была написана под влиянием первой.

Начало двадцатого века. Два молоденьких врача только-только кончили курс на медицинском факультете. Оба вынуждены вести самостоятельную практику, хотя понимают, что опыта им катастрофически не хватает. Лечат крестьян, мелких служащих, небогатых мещан.
И по-разному пишут об одном.

О том, как поначалу страшно, что навредишь, не разберешься, уморишь пациента. Как пугает какой-нибудь особый вид болезни или операции – не справишься же, не справишься, один на один-то!
О том, как родные пациента и он сам поначалу смотрят на тебя как на господа бога, но чего стоит их обожание? Чуть что не так, надежда гаснет - и ты враг, душегуб. И ведь они правы, да, нельзя врачу ошибаться! И сам грызешь, мучаешь себя, не находишь места.
О том, как наконец-то, после долгих стараний, учебы, проб и ошибок почувствовал себя всезнающим, успокоился – и вдруг такой пациент, такой случай, что руки опускаются и в голове туман. Или же от самоуверенности ставишь ложный диагноз.

Путь торится сквозь огонь, воду и медные трубы.

Дальше...

По складу и стилю «Записки» очень разные. У Вересаева – страдальческие и философские. Один из современников назвал их «публицистической повестью полумемуарного характера». Автор размышляет о морально-этических проблемах медицины, ее возможностях и нуждах, иллюстрируя свои размышления фактами, цитатами, бытовыми зарисовками из врачебной практики. Он задает трудные вопросы и признается, что не знает правильного ответа.

Скажем, молодому врачу необходимо оперировать, чтобы набраться опыта, но это чревато ошибками, которые могут дорого стоить пациенту. Вересаев подробно описывает эту дилемму и сам мучается выбором. Да, да, говорит он, это все необходимо, это вызвано здравым смыслом – врачу надо работать, чтобы вполне освоить профессию, кому как не мне об этом знать. И тут же добавляет: но ни за что на свете не дал бы я молодому неопытному хирургу оперировать мою мать, моего ребенка. Чьим же ребенком я готов рискнуть ради благополучия моего? И разговор о физических болезнях сменяется гневными словами о болезни общественной - о бедности, из-за которой крестьяне, рабочие, другой небогатый люд, вынуждены мириться с тем, что на них испытывают новые лекарства и способы лечения, на них накапливают врачебный опыт, их демонстрируют студентам-практикантам. Это бедняцкая плата за возможность лечиться у образованных специалистов, а не у знахарей и повивальных бабок. Но разве она не оскорбляет их чувств, не нарушает их общечеловеческих прав? И о многом еще пишет Вересаев. Какие-то проблемы устарели, какие-то частично решены, но в целом книга по-прежнему актуальна.

Булгаковские «Записки» больше похожи на авантюрный роман. В семи рассказах описаны будни земского врача, их самые драматичные и яркие моменты. В отличие от Вересаева, Булгаков бодр, оптимистичен и очень конкретен. Он излагает чеканно и живописно, читать его – удовольствие, так и слышишь грядущие строки «в белом плаще с кровавым подбоем». Но это уже явно литературное произведение, хотя и основанное на реальных событиях. И именно дотошные, страдальческие, полные морализаторства вересаевские «Записки» придают ему глубину.
Впрочем, оно ведь и задумывалось как «второй голос», Булгаков написал свои рассказы вслед за Вересаевым и в его поддержку, хоть и на двадцать лет позже.

Взглянула на медицинские проблемы и на пациентов глазами врача, очень много неожиданного узнала. Вересаеву по-человечески сочувствуешь, к такому доктору и идти неловко, вдруг что, он себе покоя не найдет. Булгаков, наоборот, внушает веру в возможности медицины, в то, что есть не только добросовестные, но и вполне удачливые врачи. После его книги хочется все бросить и идти на лечфак, а затем - в деревню, в глушь, спасать людей в Мурьевской больнице, что под уездным городком Грачевкой.

и после его книги даже хочется бодрым шагом идти на лечфак, отучиться и потом спасать людей где-то в медвежьем углу, в Мурьевской больнице, что под уездным городком Грачевкой.

Вдохновил!

Есть книга "Рассечение Стоуна", она очень художественная, но ее врач писал. Очень интересно про хирургию и тоже вдохновляет.

Да, Булгаков вдохновляет, а Вересаев снимает розовые очки)

"Рассечение" добавила в список.

Я бы посоветовала не тратить время на "Рассечение Стоуна", т.к. в ней на удивление много медицинских "ляпов". (
Намноооого лучше романы А. Кронина "Цитадель" и "Путь Шеннона". Они вообще идеальные и с медицинской точки зрения.

Спасибо, Кронина тоже посмотрю.

Книга - не мед. справочник )
Вдруг вы не знаете.

Если автор касается узкой специальности, то просто обязан хорошо знать тему.
Вы дали свой совет, а я - свой.

Отличная рецензия. Спасибо
"И о многом еще пишет Вересаев. Какие-то проблемы устарели, какие-то частично решены, но в целом книга по-прежнему актуальна." Не просто актуальна, а демонстрирует блестящий дар предвидения Вересаева, философски-глубокое осмысление им жизни: ведь на сто лет почти опередил он отечественную медицинскую этику, рассуждая о современных проблемах сегодняшней биомедицинской этики.

Согласна с вами, книга в чем-то опередила свое время. Об этом косвенно говорит и бурная реакция на нее читателей тех лет. В частности, очень резкие нападки и критика. Видимо, вересаевский взгляд на проблему был непривычен или же казался "выносом сора из избы".

Конечно, обструкция со стороны врачей была ему уготована. Ведь тогда очень строго следовали принципам т.н. корпоративной этики, а он "посмел" все грязное белье выложить на суд общественности.

Даже удивительно, если учитывать, что общественности все эти проблемы касались ничуть не меньше.