20 марта 2024 г. 10:10

Себя потерять легче, чем кажется.

А найти гораздо труднее.

Слово дракона - закон, - рассмеялся

Теар.

• Скажи это своей невесте.
  • Теперь ты моя невеста.

Судьба способна очень быстро

Перевернуть нам жизнь до дна,

Но случай может высечь искру

Лишь из того, в ком есть она.

И. Губерман

Она надеялась, что может выбрать свою судьбу сама. Именно здесь и сейчас.

Но Ливия - неприкасаемая, ее клан не такой как все. Да к тому же у нее есть дочь. Дочь, ради которой девушка живет и существует.

В ее мире правят ненавистные драконы, пришедшие к ним варвары, которых Ливия отчаянно ненавидит. Они ведь уничтожили всё то, что у нее было: семью, память. Молодая мать цепляется за эти крохотные осколки воспоминаний, пытаясь выцепить что-то из своего прошлого..Что произошло там, в ее детстве и почему так больно, хоть ничего не помнишь?

Принуждение и рабство. Не такой должна быть ее судьба. Но если преодолеть страх.. Она сильная, она должна. Ради дочери, ради последних трепетных воспоминаний о семье.. Должна выстоять в этой схватке с драконами. Пусть даже эта война не сколь физическая.

Ливия в первую очередь сильна духом. В ней очень много любви к дочке Ари. Вот эта любовь и победила все страхи нашей героини.

Драконы. А драконы же тоже люди, которые тоскуют по звездам. И мир, в котором живут чешуйчатые, оказался не таким уж и плохим, даже лучше, чем тот, где находятся обычные люди. Да, им тоже свойственны качества, порой и плохие, и эмоции, порождающие войны. Драконы бывают разные. Человечные и не очень, готовые отдать последнее, что у них есть или же забрать последнее. Но все они хранят большую загадку.

Теар. Яркий и притягательный, самоотверженный и чуть сумашедший. Добрый и искренний. Ливия сначала не могла поверить, что такими бывают драконы. Но он такой, какой есть. Не по годам мудрый, четко взвешивающий свои решения. Таким и должен быть настоящий правитель. Не разделяющий своих подданных на «господ» и «рабов».

В этой истории Евгения Александрова, как и всегда в своих книгах затронула много важных тем: и о равноправии, и даже развеяла мифы многих о том, что редко женщину с ребенком берут замуж. Ведь наши страхи только в голове. Только любовь сможет его вытеснить! Только любовь способна на многое и даже вернуть то, о чем давно уже забыл.

Читая этот очередной шедевр Евгении, мне почему-то представился древний мир, Греция, в котором драконы- как боги Олимпа правят людьми. Да и сама история напоминает миф, в котором мудрые слова могут подбодрить человека, который потерял себя.

Несмотря на то, что судьба у нашей героини тяжелая, история читается легко, на одном дыхании. И, как всегда, очень реалистична! Дворец драконов, океан..Ярко и красочно автор описал всё происходящее! И это прекрасно ️