olgavit

20 марта 2024 г. 09:39

2.5 Любить ненавидя

В начале двадцатого века различные магические сообщества были слишком популярны, поэты и писатели Серебряного века бодро подхватили тему, а Брюсов, уж, слишком увлекся. Из аннотации видно, что без ведьмовства дело не обойдется, но не рассчитывала на такое обилие потустороннего, всей этой адской кухни, шабаша, призраков, магических опытов, заклинаний, учения о рангах демонов и тому подобного. Постоянно теряла нить повествования, а возвращаться и перечитывать подобное не было ни малейшего желания, настолько не мое. Мистика очень редко заходит, а здесь какая-то мистика-премистика, настоящий научный трактат с использованием специальный терминов. Религиозная составляющая, тема близкая, тут напрягала неимоверно. Все библейско-философские размышления поставлены с ног на голову, чувствуется, что автор идет по грани, но симпатии склоняются в сторону темных сил.

Тема Фауста и Мефистофеля, о том, как продать душу дьяволу и стоит ли это делать, оказалась удивительно живуча. После Гете к ней обращались не раз и с разными вариациями. В романе и Фауст, и Мефистофель присутствуют, но не станут основными персонажами. Главные здесь - Рената, прототипом которой, как считается, была Нина Петровская, возлюбленная Брюсова, Рупрехт - он же сам автор и Мадиэль - огненный ангел. Рената, личность впечатлительная и истеричная, влюблена в Мадиэля, а после того, как тот исчезает, она видит его в графе Генрихе, прототипом для героя стал Андрей Белый. Сложную личную историю любовного треугольника Брюсов перенес на бумагу. Отношения выстроены запутано и тягуче, от постоянных метаний барышни я, как читатель, устала очень быстро, каково же было бедному Рупрехту. Ему бы развернуться и уйти, но у несчастного малого не хватало на это сил, он и любит и ненавидит одновременно.

На этот раз тот случай, когда ожидаемое не совпало с действительностью. Книгу читала в шахматном порядке по принципу тут читаем, тут по диагонали. У Брюсова есть стихи, посвященные Нине Петровской, они, простите за каламбур, лучше отражают их роман, чем этот роман.

спойлер

Да, можно любить, ненавидя,
Любить с омраченной душой,
С последним проклятием видя
Последнее счастье - в одной!

О, слишком жестокие губы,
О, лживый, приманчивый взор,
Весь облик, и нежный и грубый,
Влекущий, как тьма, разговор!

Кто магию сумрачной власти
В ее приближения влил?
Кто ядом мучительной страсти
Объятья ее напоил?

Хочу проклинать, но невольно
О ласках привычных молю.
Мне страшно, мне душно, мне больно...
Но я повторяю: люблю!

Читаю в насмешливом взоре
Обман, и притворство, и торг...
Но есть упоенье в позоре
И есть в униженье восторг!

Читаем классику вместе. "Посоветуйте книгу, 4 тур". "Литературный турнир". "Покорители вершин"
Книжный винегрет. Моб "Готовим блинчики"
Игра в классики. Марафон.