20 марта 2024 г. 09:32

Неожиданные повороты в сюжете меня убедили, что автор серьезно отнеслась к своей работе. Это не просто роман о подростках и их любовных страданиях, тут есть и проблема отцов и детей и эта проблема очень интересно подана.
Центр книги это конечно же отношения героев - Авины и Ксавьера - от детской дружбы, до переосмысления и перерастания во влюбленность. Несколько удивило, что Ксав не узнал Авину, если она ему еще в детстве нравилась, то как же он ее из вида выпустил? Хотя автор напридумывала много разностей в семье Ксава, что ему с ним надо было разбираться.
И второй момент, что мне показался каким-то странным, возможно из-за перевода, это то, как регулярно автор рассказывает нам, что у какого-то героя налились кровью глаза.. с чего им кровью-то наливаться? Авина не употребляет ни алкоголь ни чего-то еще, Ксавьер в общем-то тоже, от одних эмоций и прям до крови в глазах?! и в каждой главе)) В остальном придираться не буду.

Всплеск эмоций Авина вылила на бумагу и оставила письмо в книге, которую не успела вовремя забрать, а ей на него ответили, так и завязалась анонимная переписка... так друзья детства вернулись к друг к другу. Я думаю они даже сами не поняли насколько нуждались в хорошем друге и как же устали жить и не высказывать своих истинных мыслей, играя всегда довольных жизнью школьников. Какими невнимательными были окружающие их взрослые, решающие только свои проблемы и думающие,что у их детей все прекрасно. Всё могло бы быстро привести к прекрасному итогу,к обретению себя,но нет... Поступки и поведение взрослых, помноженные на ревность эгоистки привели к серьезным последствиям.
Ксав разрывается между желанием защитить семью и своей любимой девушкой и вынужден сделать выбор. Я думаю если бы он знал, что его отец не безгрешен, то может все было бы по другому и героям пришлось бы меньше страдать, но по наивной вере в отца Ксавьер делает выбор и мир Авины рушится. Девушка снова решает забыть о себе и повиноваться желаниям матери - жить для сестры, талантливой певицы, положить все усилия на помощь в построении ее карьеры и наслаждаться этим.. Авина снова готова сломаться, но Ксавьер вовремя одумался.
Возможно пара событий получились по типу "драма ради драмы", но в общем сюжете всё как-то так удачно сплелось) Из последних книг о подростках эта наверно мне пока больше всего запомнится) Сами по себе герои получились обаятельными, это сыграло роль.