masha-ust

22 сентября 2014 г. 23:54

Браво! Браво Джеймс Дэшнер! Я снимаю шляпу, перед тобой! Наконец-то то, что нужно! В книге есть все, что нужно и в то же время нет тех ошибок, которые были до этого. Сразу стало заметно, как выросло писательское мастерство автора! Я в восторге!
Посмотрела отзывы, была удивлина, ни одного положительного. Честно, вообще не понимаю, как можно не оценить эту книгу, только если ты не читал всю придыдущюю серию, тогда еще возможно, хотя я не уверена.
В книге рассказывается история с самого начала, когда только появились солнечные вспышки. И история вируса изложена в подробностях, стало многое понятно. При чем это не просто рассказ о Вспышке, это есть сама Вспышка. И это ужасно. В очередной раз удивляешься глупости и необдуманности в поступках людей. Причем не просто обыкновенных жителей, а правительства. Собственно говоря, сейчас антиутопии построены на ошибках человечества, но большинство из них были приемлемы. Это же ошибка ужасна и непоровима. И наконец я смогла оценить весь масштаб и глобальность истории, не отвлекаясь на ошибки и недоделки.
События в книге сменяются одно за другим , не давая ни секунды на передышку. Сюжет очень захватывающий! Все время ты боишься за героев, как они там? Что с ними будет дальше? Остановиться просто невозможно!
Герои все запоминающиеся и интересные. Марк, Трина, Алек, Лина и Диди, всех их постигла одинаковая судьба. Все они были в эпицентре развития вируса, все под угрозой. Но каждый герой не теряет мужества, все они готовы стоять горой друг за друга! Конец книги очень тронул. Он такой резкий и безжалостный, что ты толком осознать его не можешь, просто впадаешь в ступор. Очень жаль, что в эпилоге автор не рассказал о девочке, думаю не одна я растроена этим небольшим фактом. Ну да ладно.
Книга потрясает! Огромное спасибо Джеймсу Дэшнеру за то, что он нам подарил еще частичку этого мира! Всем советую ее к прочтению!

У меня была маленькая надежда (навеяная прологом) что Диди в итоге окажется Терезой, и это еще больше связало бы с трилогией, но.. Дэшнер правда талант, от всей серии мурашки по коже. Эту книгу было особенно больно читать, грустно понимая, что герои уже обречены.

Да, это было ужасно, понимать, что у них нет ни малейшего шанса.

Вроде сам Дэшнер подтвердил, что Диди и есть Тереза. картинка hilary_25