kupreeva74

Любитель Лайвлиба

20 марта 2024 г. 00:15

5 Грешные святые

Такие книги обязательно надо читать. Почему? - спросите вы. Ведь “Надо знать свою историю” - такая избитая фраза, что многие не воспринимают её всерьёз. Хорошо, а как насчёт того, чтобы гордиться своей историей? Гордиться людьми, которые делали эту историю вслепую, наощупь, болея за Русь и чувствуя, что всё старое уходит, уходит самое главное - вера в Бога. Позади - очень трудное отцовское наследство, Русь разделена между братьями. Впереди - печенеги, хазары, Византия, Польша. Гора (знатные бояре, которые могли даже и не принять указ князя) боится только за свои закрома. Вот такой княжеский престол достался Владимиру. А там, где престол, нет и советчиков. Сыновья уже взрослые, но глазами хищника смотрят на отца, особенно после второй женитьбы. Мать Малуша? Очень печальная судьба у этой женщины. Если будете в Церкви, обратите внимание на икону Богородицы. Может, там написан лик Малуши? По крайней мере, писатель намекает на это в романе.
И всё-таки, что он был за человек - князь Руси Владимир? Если посмотреть с высоты времён, не напрягаясь, только факты, то становится страшно. Я и после прочтения книги не могу полностью на веру принять версию писателя убийства брата Ярополка. Крещение Руси произошло, но не через грех ли двоежёнства оно произошло? А рождение князя Святополка Окаянного благодаря летописям не окутано тайной, тут у писателя не получилось обелить главного героя, хоть он и очень старался. Да, такое мнение может сложиться, если скупо пройтись по фактам. Но поэтому и существуют художественные книги, и прочитав именно этот роман, я задала себе другой вопрос:” Какой ценой достался князю Владимиру венец василевса Руси?” Какую цену пришлось ему заплатить за то, чтобы нас объединил один Бог, чтобы была одна земля, один закон? И ещё за то, чтобы нас, Русь, не завоевали враги, которые в то время были просто вокруг, куда ни ткни на карте пальцем? Уверяю вас, цена эта огромна. После прочтения этой книги уже не стараешься оправдать Владимира, а обращаешь внимание на то хорошее, что он оставил после себя. Наверное, главный его грех в том, что Русь он любил больше своих детей, больше жён, больше себя. А за любовь не судят.
Это книга, которая помогает понять причины ошибок и сделать ударение на том хорошем, что оставлено нашими предками.

От истории в этом романе только имена и внешняя канва некоторых событий.

Возможно, У меня нет таких хороших познаний истории, как у вас. Но книга мне очень понравилась!