NataliaLiba

Люди с чудинкой всегда интересны

20 марта 2024 г. 00:00

Кнут-Дударь прекрасная сказка, в которой Сакариас Топелиус повествует о том, что нужно слушаться бабушку! А если серьезно (хотя, по правде говоря, бабушка то оказалась в итоге права), то сказка прекрасная и я с радостью прочла бы ее детям.

Главного героя зовут Кнут, он местный бедный мальчишка, который живет с бабушкой и вечно бедняга голодный. Закон жанра, так сказать. И вот в руки к нашему герою совершенно случайно попадает волшебная дудочка. Если вы думаете, что герою сразу начинает сказочно вести, то это не так. Дудочка усыпила кучу рыбы на берегу, но эта рыба привлекла птиц, а на птиц позарились охотники, так что наш мальчишка не получил ничего. Достаточно позновательный и безумно жизненный эпизод. Но наш Кнут в итоге получил приглашение на обед от хозяева охотников. И вот тут то начинается самое интересное... Как мальчишка добирался до дома знатного господина и какие приключения он пережил.

Дорога Кнута лежала через лес (это короткий путь конечно же), но бабушка предупреждала внука, что там не стоит ходить ведь можно встретить Горного короля, Снежного и эльфов. А когда у нас внуки бабушек слушаются? Я не буду подробно описывать как встречали нашего мальчика в каждом царстве. Скажу только, что выбрался он целым и невридимым и в этом ему помогли песни волшебной дудочки (тут уже привет от Морского короля). Когда Кнут смог уйти от всех злоключений он не придвинулся к желанному дому с обедом и ему пришлось идти дорогой, что указала бабушка.

В конце наш Кнут попал на пир и его даже отправили учиться.

Читать? Да! Лучше конечно перед этой сказкой ознакомится со сказками где встречаются короли, так будет еще интереснее.