Urrsa

любитель буквы ё

19 марта 2024 г. 22:39

Всё-таки книги Дёминой - это книги настроения. "Некромант" для меня идеально лёг в межсезонье, в лёгкую меланхолию.

Анну съедает проклятье. Она знает, что жить ей осталось немного, и её вполне устраивает отшельническое существование в прибрежном городке, в окружении растений - дар мага жизни в шкатулку не спрячешь.

Глеб пытается устроить школу для детей с тёмным даром. Это уже третий переезд. Тёмных не любят, особенно когда это вот такие неуправляемые мальчишки, многие - без роду-племени. Особенно когда их руководитель в любой момент может сойти с ума. Особенно когда в тихом до этого городке начинают убивать девиц, несомненно, с какими-то тёмными целями.

У обоих героев - поломанные судьбы, сложные отношения в семьях (хотя бывший муж героини приятно удивил - на редкость достойный человек. Обычно в бывших скапливается вся подлость мира, а тут, гляди-ка, напротив - он поддерживает и помогает всем, чем может, и не потому, что надо. Совершенно искренне не забывает). И они очень трогательно начинают тянуться друг к другу. Неуловимо, а затем и совершенно явно заботиться. Волноваться. Учитывать. Мне очень понравилось это ощущение (которое, кстати, в какой-то момент вербализировал и сам герой) - как все никому, казалось бы, ненужные люди потихоньку собираются под одной крышей. И неуловимо становятся стеной, которую не пробить.

И детективная часть очень любопытная.
Под настроение - идеально.