Vary_

19 марта 2024 г. 22:17

0.5 Давно я не читала такой редкостной мути.

В челлендже от Сетловка есть пункт «Книга взятая в точке буккросинга», а я человек честный. Я, действительно, пошла в библиотеку. Отдел буккросинга там мал. Между Шиловой, Марининой и Картленд я нашла книгу неизвестного мне француза и понадеялась, что это должно быть получше, чем остальные варианты. Честно, лучше б я взяла Маринину или Картленд. Мне кажется, в них больше здравого смысла, а если не больше, они хотя бы не претендуют на какую-то мудрость и серьезное прочтение. Здесь автор претендует. И это дико, ужасно, невообразимо раздражало!
Итак, книга, как выяснилось, является продолжением цикла про танотонавтов (это такие исследователи смерти или всего после нее). То, что я начала не с первой книги мне не мешало (т. к начинается все со смерти героя, а это в любом случае другая история). Мешало все остальное. Книга в общем-то будет о людях и ангелах, о том, как одни пытаются влиять на других. Я не так давно читала Йоав Блум - Творцы совпадений . Вот там все было как-то логично. Условная фентезийная, неплохо продуманная, вселенная, не прям супер, но вполне мило. Здесь же автор пытается нам все представить как открытие тайн мироздания, а получается лютый бред. Книга просто полна нелогичными и непоследовательными действиями, все герои тупые и картонные.

Спойлеры
Герой умирает, становится ангелом. Вообще, там все актеры/ поэты и писатели становятся ангелами, а он писатель, ему положено. Я не понимаю, зачем было вписывать имена реальных личностей, а потом заставлять этих личностей (всех, не важно кто это: Аристотель, Золя, Монро ...- абсолютно всех) вести себя, как тупые подростки. Момент перехода на новый уровень развития автор слямзил в компьютерных играх: заработал очки, перешел. Рай Вербера вообще ужасно не проработан. Создается впечатление, что там сидит 10 известных личностей и друзья героя. Все. Соединение религий тоже прописано отвратительно.
Дальше герой получает подопечных и должен на них как-то влиять. Здесь возникает новая беда. То нас убеждают, что влиять почти невозможно, то он влияет так, что ради этого двигает кучу народа, кардинально меняет судьбы. Что делают в это время ангелы этих людей - непонятно вообще (кроме одного случая, там объяснили).
И тут начинается прекрасное. Подопечными у автора оказываются:
*Суперкрасивая девочка негроидной расы, при этом она хочет быть похожа на Элизабет Тейлор (Логичное желание. Нельзя было на какую-то Уитни Хьюстон, не?)
*Мальчик из хорошей французской семьи (Он хочет стать писателем и пишет чудесные романы о крысах. Мне кажется, по интеллектуальной наполняемости, его романы схожи с романами Вербера. С претензией на что-то, а по сути - пшик)
*Мальчик из России.
Ну что? Угадаем с трех раз, у какого из героев мать алкоголичка, которая лупит себя по животу, чтобы сорвать беременность? Верно, у Игоря.
Живет он с матерью в Петербурге. Когда ему исполняется 6 лет, эта пропащая женщина оставляет ребенка на паперти церкви (у нас же всегда так делают, да) и мальчик попадает в детский дом. Здесь буду подробней, это моя любимая часть. Сплошной фейспалм. Я руку от лица не успевала отнимать.
В детском доме шестилетние дети ненавидят запад, делают сигареты в подвале, которые иногда воруют. Еще они играют в покер. Покажите мне ребенка, который в начале 90х играл в покер! К 8 годам я знала более 20 карточных игр, но покер там был только расписной. Не играли у нас в покер. В приюте, понятно, что все плохо с питанием (здесь верю, 90е). Но оказывается раз в год и у сирот случается праздник

«Пирожные! У меня текут слюнки. Нам пирожные дают только в день рождения президента, да и то они сделаны из свиного жира и сахарина. Во рту потом остается тошнотворный привкус»

. Меня тут заинтересовало две вещи:
-что за дивный рецепт такой?
-почему у героя потекли слюнки, если кроме этих пирожных он других никогда не ел?
Ну с питанием ладно. Что в приюте бедно, я могу принять, почему там

"пахнет плесенью и мочой"

, вообще не понятно. А еще иногда детей усыновляют, но тогда дети попадают или в бордели, или в подпольные цеха, где их эксплуатируют. Там детишки делают игрушки для маленьких европейцеви заодно ненавидят запад. Игорь в такой цех не попал. но запад ненавидел старательно все время. Героя тоже однажды хотят усыновить (не поверите, но позже его гипотетический отец окажется одним из «сети педофилов» - это ужас, в России прямо сети этих, по мнению Вербера), но из-за стечений обстоятельств он попадает в Новосибирскую колонию. (Ближе ничего к Питеру не нашлось, видимо). Там, понятно, еще хуже с едой. Обрезки еды уже пропавшей, кругом клопы, жизнь боль. Герой снова попадет в неприятности, и теперь его уже увозят в психиатрическую клинку. В Брест-Литовск. Тут я уже догадалась, что автор измерял расстояние по глобусу, а не по карте даже. Глобус был с СССР, а не Россией. Вопрос расстояний снят. Дальше героя из Брест-Литовской психушки (здесь белорусы всплакнули),прямо из изолятора, забирают в Чечню. Для тех, кто не в курсе: изолятор придумали в психбольницах в сталинские времена.
Дальше много чудесного происходит в Чечне. Игорь, непрерывно слушая классическую музыку в наушниках, совершает боевые подвиги. Ну, во время ж сложных операций, когда весь твой отряд погибает, не нужно прислушиваться, что и где. (Тут я, кстати, автору верю. Сама видела такое в боевиках 90х. Так бывает, честно. Зуб Шварцнеггера даю) Еще герой знакомится с чудесными русскими с красивыми именами: Станислас и Александрей. Потом у него будет рак пупка и странная любовная линия. Также герой встретит в Москве и округе всех своих старых знакомых. Почему нет? Мы понимаем: сколько той Москвы (если судить по глобусу). Отмечая что-то с любимой девушкой, игорь будет заказывать в ресторане водку и икру. Ясное дело. Не пойму, почему автор пропустил, что, когда он зашел в ресторан, снял свою ушанку и привязал медведя.
Не буду детально разбирать истории других подопечных. Там тоже глупостей хватало. Особенно радовало, когда автор пытался писать от имени детей. Там в одном абзаце было: «родители говорят, что я зарабатываю много «капусты», когда я стану взрослой, чтобы понимать сложные слова. А ночью я ходила как сомнамбула». Мне тоже кажется, что начинать нужно всегда с простых слов: папа, мама, сомнамбула. Про «Мисс Вселенная» после такого резкого похудения, которое вообще не отразилось на коже, тоже было забавно читать.
Линии с медиумом были глупыми. Поиски планеты странными, а аж две (я так понимаю) кульминационные главы под пафосным названием «Армагеддон. Последняя битва» нелепы.
Я не знаю, почему у этой книги высокий рейтинг. Возможно, это все надо было читать с юмором, но его я тоже не увидела.

Польза от этой книги только одна. Я прокачала выдержку и силу воли. Занялась личным ростом (Может в этом и была цель? ) Во время чтения мне то и дело приходилось повторять себе: «Ты сильная, ты сможешь». Я смогла. Но чувство брезгливости осталось.
Такое нельзя читать. А писать так вообще преступление. Автор должен иметь хотя бы минимальное уважение к читателю и прорабатывать тему, которой занимается.
картинка Vary_