Yromira

19 марта 2024 г. 21:35

Простенький такой провинциальный детектив.

Столичного жителя, начальника аналитического отдела в министерстве переводят на должность директора музея изобразительных искусств в Переславле. Ни опыта подобной работы, ни особого энтузиазма у Андрея Боголюбова нет. Он просто хотел сбежать из Москвы из-за неурядиц в личной жизни.
С самого первого дня приезда работники музея, да и другие местные жители, с которыми ему приходится сталкиваться по долгу службы, пытаются выжить его из города. Некоторые из них прямо заявляют ему о своем недовольстве его приездом, угрожают ему, некоторые строят козни за спиной. В виду сложившегося отношения сразу становиться понятно, что что-то в этом музее не чисто, что какая-то группа людей обделывает свои грязные делишки, покрывая друг друга и играя самые разные роли в происходящем. Вот во всех этих хитросплетениях и предстоит разобраться главному герою. В течение книги многие герои окажутся далеко не теми людьми, которыми они предстают в начале истории.
В общем и целом, детективная линия мне показалась слабоватой, не очень правдоподобной, некоторые факты притянутыми за уши. Но!!! Я могу простить этой книге все провалы сюжета за одну только линию отношений главного героя с собакой, доставшейся ему в наследство от предыдущего директора, их диалоги и взаимное спасение. Да и описание городка, местного колорита и природы автору удались.