19 марта 2024 г. 21:12

4.5 Благими намерениями…

Жил был на свете старый солдат. По меркам Средневековья. Умел читать, да и писать. На службу добрую (учитывая Средневековье, не очень добрую) пошел еще молодчиком, да в услужение попал сеньору бравому (вечно воюющему). А посулили ему много денег, которые он хотел семье своей отдать, да не знаем мы, получили ли они. И после двадцати лет службы добрый молодец все мечтает о рыцарстве да о феоде своем.

Короче. Наши отечественные писатели умеют намутить так, что потом не отделаешься. Поначалу думала, что это из разряда попаданчества, так как европейское Средневековье и имя Ярослав Волков у меня в голове не сочетаются. После было много описания того, как бравый солдатушка из кожи вон лез, чтобы исправить положение в отдельно взятой деревни. И тут подкатила мистика и фэнтези.

Если уж объективно рассматривать: мне понравилось. Главный герой - неоднозначный. Это очень хорошо. Ведь от такого не знаешь, что ожидать, куда пойдет, бросит или нет, сразится или обхитрит. Опят-таки очень хорошо описана атмосфера: мрачно, готично, все в духе Средневековья. Фэнтези там мало, оно не как в Ведьмаке на каждом шагу, но прибавляет своей остроты. Кажется реалистичным. Именно так, как видится та жизнь.

Очень смешно было рассматривать косяки в сюжете, которые так легко объясняется: это же Средневековье, темное время и т.д.

Серия обещает быть интересной. Однозначно рекомендую. Особенно тем, кому нравится читать не только о боях, но и о жизни горожан, попытки исправить что-то, наладить тяжелую жизнь, налаживание отношений и решения житейских проблем.