Avisha

Предвзятый, вам не понравится

19 марта 2024 г. 20:58

4 19.03.2024

Книга должна оставлять после чтения поле для размышления. С одной стороны, мне кажется, что автор эксплуатирует страшную историю блокадного Ленинграда ради дополнительного эмоционального отклика, с другой стороны, создаётся впечатление, что она пытается это сделать с максимальным тактом и нежностью. С одной стороны, в книге просто невозможное количество героев они появляются, что-то делают, исчезают (или даже умирают) и не всех удаётся запомнить, с другой - персонажи довольно яркие и за спиной каждого удивительная история. Я все ждала второго появления мужичка из Газпрома. С одной стороны сюжет закручен фантастически, столько отдано на волю случая и выглядит слишком притянутым, что логика повествования рвётся по швам, с другой. Нет, здесь не будет другой стороны, слишком бесячий момент. Есть ещё два крошечных момента: автор с явным неодобрением относится к понаехам, а вот коренные петербуржцы вызывают в ней трепетную нежность; книга является поразительно собранием необычных фамилий.
В результате мы получаем довольно приятный детектив, который представляет из себя расследование тайн из прошлого. Мы параллельно читаем о событиях 1959 года и условной современности (условная она хотя бы потому, что спрашивать у кого есть фонарик на телефоне не актуально ещё года с 10). Помимо основной смерти,которая и стала фитилем расследования, мы погрузимся в жуткую смерть девочки во время войны и мальчика в 59, найдём взломщика сжегшего негатива и столкнемся с двумя смертями пожилых женщин наших дней. Правда, официальное расследование коснётся только непосредственных событий, касающихся героев. О прочем мы узнаем со слов автора.
Помимо самого расследования мы прогуляемся по Питеру и Кронштадту, узнаем больше о суровом мужском мире профессиональных музыкантов, поразмышляем о ценности семейных отношений и праве на личную жизнь.
Я с удовольствием продолжу знакомство с автором в надежде на то,что прочие её книги не настолько натянуты по логике.