Glenna

19 марта 2024 г. 20:25

5 Изумрудная муха

Некогда огромное родословное древо московской семьи усохло до трёх ветвей и одного "пасынка". В старой московской квартире проживают три женщины: Елизавета Ивановна, бабушка, Люба, её дочь, и Катя, дочь Любы и внучка Елизаветы Ивановны. Бывшая красавица и актриса вторых ролей, Елизавета Ивановна целый день активно общается по телефону и с телевизором. Люба учительствует и переводит с английского. Катя - школьница старшеклассница.

Всю семейную историю читатель узнаёт из фрагментарных монологов Елизаветы Ивановны - говорить она любит, может, практикует. На дворе середина советских 80х годов прошлого столетия. Однажды в в театр одной актрисы Елизаветы Ивановны влетает она - изумрудная муха, фамильная драгоценность. И всё дальнейшее будет вертеться и кружиться вокруг той, которая "По описанию очень похожа на навозную, если без бриллиантиков, подумала Люба".

В одной московской квартире живут времена года: взбалмошная Зима, мнящая себя Осенью, многотерпеливая Лето, труженица и кормилица, и стремительная целеустремлённая Весна. Жизнь семьи неразрывно связана с историей страны. Текст, начавшийся театральными сплетнями о былом, незаметно оборачивается социальной драмой, перетекает в криминал, а там и до боевика недалеко, и опять читатель в тайнах прошлого, но уже в воспоминаниях героев.

Книга очень понравилась. На мой взгляд, здесь всё к месту и всё на месте.