Manoly

19 марта 2024 г. 20:19

Глядя на обложки разных изданий и на название, я полагала, что скрюченный домишко - полуразвалившаяся избушка. Никогда я не была столь далека от истины))) Скрюченный домишко - на самом деле, является огромным особняком очень курьезных форм, в котором проживает все семейство одного из богатейших мужчин. Не блещущий красотой, но безумно харизматичный, проницательный, умный и успешный в делах, Аристид Леонидес смог не только сколотить и преумножить состояние, но и удержать его во время войны. Внезапно глава семейства умирает, причем не своей смертью, и в числе подозреваемых оказываются многочисленные родственники (и потенциальные наследники) эксцентричного дедушки.

Наконец-то состоялась моя встреча с романом Агаты Кристи, в сторону которого я не бурчу на тему правдоподобности/наивности происходящего. Часто у меня эта претензия коррелируется с тем, что читатель остается за бортом некоторых событий или сведений, известных детективу, а соответственно у него нет шансов вести расследование и наслаждаться процессом с ним наравне. Читатель просто в конце получает перечень фактов а ля "получите-распишитесь", которая позволила тому, кто расследует, раскусить убийцу, а это гораздо менее увлекательно, чем когда я получаю всю нужную информацию по ходу дела и могу тоже что-то там погадать, пораспутывать. И с этим романом успех, я думаю, заключается в том, что главный герой здесь - не детектив. Это молодой человек Софии, внучки Аристида Леонидеса, а также сын сотрудника Скотланд-Ярда. Таким образом, он хоть и не является официальным лицом и не расследует убийство, но все же имеет доступ к некоторой информации расследования и вхож в дом Леонидесов, как потенциальный будущий родственник. С другой стороны, может ли он оставаться непредвзятым, раз его связывают отношения с одним из членов семьи? По этим причинам, мне понравилось, что главным героем был именно он. Никаких выскакивающих роялей из кустов, натянутых сов на глобус - читатель располагает все той же информацией, что и герой, и может в полной мере строить свои догадки (и какой же кайф, когда понимаешь, что даже в этом случае, тебя умело обвели вокруг пальца!).

В каком же я бешеном восторге от развязки!

спойлер

Кристи в этот раз на 100% удалось меня облапошить и преступник оказался полной неожиданностью. Уж кого-кого, а девочку я ни секунды не подозревала и искренне переживала за ее жизнь! Чаще всего я угадываю "редисок" в детективах и авторам редко удается удивить так, чтобы злодей при этом логично вписался в развязку. И в "Домишке" испытала настоящий кайф от ошеломления, как же я была слепа))

Если честно, я всю дорогу подозревала Софию, уж больно идеальной она была по описаниям, и буквально единственной, на кого в ходе сюжета не указывали никакие стрелочки. И сделать рассказчика ее возлюбленным - ну чем не отличный повод отвести от нее подозрения? Юстас тоже был под подозрением, с его юношеской категоричностью, импульсивностью, и демонстративным презрением ко всему живому вполне можно было предположить, что он мог дойти до столь радикальных мер. Тетушку Эдит я тоже подозревала, правда без конкретных оснований, и ровно до начала покушений на Жозефину: если деда она по каким-то своим причинам могла захотеть убить, то девочку бы вряд ли бы стала трогать (еще раз снимаю шляпу, эти "покушения" на жизнь Жозефины основательно сбили меня с толку и отвели глаза от злодея). И еще для меня остался открытым вопрос: действительно ли она хотела своим поступком в финале защитить девочку от самой себя, или же скорее всех остальных будущих потенциальных жертв от нее?

В рамках игр и клубов: Ситтафорд, Читаем классику вместе, Книжная страна, Austenland, МОПС, Клуб любителей ёжиков, Книжный винегрет, Уютная кофейня.