19 марта 2024 г. 19:40

В этой книге вас окружат маски, которые заменили людям лица. Притворство, изворотливость и ложь доведены до совершенства при дворе короля Хантера, возведены в абсолют. Это именно то, что является основой данной истории: придворные интриги и желание одной несчастной и одинокой девушки совершить правосудие.

Абсолютно реалистичное повествование и описание всего происходящего. Ненависть к убийце своей семьи, которую испытывает Ирэн, настолько зрима и осязаема, что она оседает у меня на губах горьким привкусом. В какой-то момент я начинаю испытывать те же чувства, что и она. Страх разоблачения, неприязнь к роскоши королевского двора, ярость и гнев от прикосновений Хантера... О! Эта смелая и такая наивная девушка, которой пришлось стремительно повзрослеть и стойко идти к своей цели, закрыв свое сердце и душу. Она вызывает во мне не только восхищение, но и сочувствие. Месть свершится, а что будет дальше? Бедное дитя!

Но насколько неисповедимы наши пути. Встреча инквизитора и ведьмы, которую Гейл должен отправить на костер. Она “его личный сорт героина”, его птичка в золотой клетке. Певчая птичка с прекрасным голосом, которая может залечить не только его телесные раны, но и душевные. Шаг за шагом они пытаются начать доверять друг другу, открываться, раскрывая свои души навстречу друг другу. Как же накален воздух вокруг, как потрескивает от напряжения. Достаточно одной искры... Это было как танго разбитых сердец. Один неверный шаг, одно неосмотрительное движение... Так прекрасно и так волнительно!

Сюжет продуман до мелочей и прекрасно реализован. Чувственный, эмоциональный, образный, яркий, захватывающий текст. Живые и реалистичные герои, прекрасные описания окружающей действительности. Точные и емкие, они создавали зримый фон для всего происходящего. История, которая читалась с упоением. Я получала огромное удовольствие от нее.

Источник