19 марта 2024 г. 19:01

5 "Пароход пришел, но тебя это не касается. Твой муж не согласен…"

Главная героиня Ферида ещё в школьные годы получает прозвище Чалыкуша (то есть королёк), что соответствует её поведению и характеру. Она озорная, шумная и болтливая. Даже становясь взрослой она не теряет все свое озорство пусть и приобретает новые качества. По своей глупости она  рассказывает подруге историю её любви к своему кузену (нужно признать тот ещё крендель). Потом эта история превращается в нечно большее, чем простая детская шутка. И даже почти доходит до свадьбы, казалось бы вот он тот миг, но вмешивается посторонний человек и наша наивная героиня верит всему и приходит к каким-то своим выводам(в её возрасте простительно) и решает стать независимой. Конечно  её решение легко списать на её юность, наивность, доверчивость. И ещё не раз люди воспользуются её незрелостью. На её жизненном пути встречаются всякие люди, как хорошие так и плохие. Она даже умудряется завести дочь, которая годится её в младшие сёстры. И почти на всем протяжении романа мы видим переживания героини по поводу её поступка, она периодически мысленно возвращается тот вечер и переосмысливает свои действия.

А главный горой, тот самый кузен окажется не настольно упёртым и целеустремлённым, он просто напросто не осмелится её потревожить когда найдёт и всё нужный момент упущен.

Но это всё таки как ни как роман о любви и он не может иметь плохой конец.

Нужно признать, что тут нет подробностей о житейских хлопотах таких как чем питается героиня, кто её готовит, стирает, какой  у неё доход и много всего такого. Но это совсем не портит общей картины.

Слог у автора довольно лёгкий, размеренный, красивый, приятный. Пусть книге и почти 100 лет, но нет того ощущения, что это было когда-то давно. Я бы сказала, что эта та книга, которые получают название "книги вне времени".

Прочитана в рамках игр Собери их всех! и  Kill Wish.