ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

19 марта 2024 г. 18:50

4 Спойлер Kamisu Reina (novel), vol. 1

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры.
Было любопытно попробовать у автора что-нибудь ещё после удачного знакомства через «Марию». У меня не было никаких ожиданий в отношении данного произведения, но оно оказалось весьма любопытным. Автор, скрывающийся под псевдонимом «Эйдзи Микагэ», явно любит копаться в мозгах своих подопечных, причём не в анатомическом смысле. Разумеется, стоит делать скидку на жанр и ЦА и тогда вполне возможно, что встреча с Камису Рэйной пройдёт для вас интересно. Ах, да. У романа любительский перевод и начитка от Adrenalin28 [5 ч 52 мин], иллюстраций в оригинальном издании нет.

В качестве предупреждения отмечу, что данная новелла не рекомендуется к прочтению, если вы находитесь в депрессивном состоянии или у вас возникают суицидальные мысли (пожалуйста, обратитесь к специалисту, берегите себя).

Далее.

Итак, перед нами новелла, разбитая на пять глав. Каждая глава носит имя своего рассказчика, но это не значит, что история прерывается: каждый следующий рассказчик подхватывает события либо сразу, либо спустя незначительный отрезок времени.Мне понравилось, что события связаны между собой и не закольцовываются на одном классе в одной школе — это даёт повод для движения внутри истории. Общая атмосфера повествования сохраняется от начала до конца, но вот настроения всё-таки меняются: от тревоги при виде школьного буллинга до несколько безумных попыток разобраться с основной загадкой этой истории.

Кто такая Камису Рейна? Этот вопрос вроде как выступает основным в этой новелле. Но... я не могу согласиться с этим в полной мере. Да, интересно узнать, кто она такая и какую роль играет в событиях, происходящих с рассказчиками. Однако мне кажется, что основной упор всё-таки идёт на описание психологического состояния каждого героя. Автор подбирает удачные сравнения, чтобы мягко описать проблемы каждого из героев, а после облекает их в слова, таким образом давая герою «причину», чтобы «завершить страдания». Да, в этом романе центральной темой становится ряд самоубийств среди несовершеннолетних, что и делает новеллу неоднозначной с моральной точки зрения. Но стоит отметить, что автору удалось передать своеобразную логику поведения и поступков каждого героя. Как верно отмечено одним из школьников: у них есть своя логика, которая со стороны кажется безумием. Именно так и воспринимаются данные события.

Далее оставлю несколько слов о каждой из глав (со спойлерами, для себя).

» Глава 1. Сайто Фуми«
Печальная история Фуми вводит читателя в эту историю. Мы наблюдаем классический пример школьной травли, хотя она и находится в относительно зачаточном состоянии. Девушку было очень жаль, поскольку её характер и неспособность к активным социальным взаимодействиям сыграли против Сайто, сделав идеальной мишенью для подростковых попыток самоутверждения за чужой счёт.
В этой главе мне показались наиболее интересными два момента: поведение Мизухары, которая смогла убедить саму себя, что стёб с письмом и дальнейшее «полоскание» Фуми было совершено «для её же блага», и финальный монолог Сайто. Мне было немного грустно от того, что в глубине души Фуми понимала, что поддаётся на тупые провокации, что всё это одно большое идиотское недоразумение и банальная подстава (она даже знала, кто виноват на самом деле), но... из-за уже упомянутых слабостей личности Сайто поступила так, как поступила.
Отношение к Рэйне в этой главе было неоднозначным, поскольку изначально я предположила, что Камису отведён типаж «властной подруги», подавляющей более слабую девушку. Но всё оказалось куда печальнее и... наверное, я даже немного зла на Камису из-за того, что она исчезла, когда до Фуми начало кое-что доходить.

» Глава 2. Когуре Ацуси«
Жёсткая глава, отношение к которой изменилось после вскрытия некоего факта у другого рассказчика. В этом кусочке паззла мы видим последствия суицида Фуми, как он повлиял на одноклассников (суицид Кимуры, стрижка Асизавы в знак раскаяния) , а также сталкиваемся с личной трагедией рассказчика. Ацуси ненавидит Камису Рэйну и желает ей смерти, поскольку... она убила его семью, но осталась безнаказанной. Ничего себе заявочки, не правда ли? Как иронизировал один из комментаторов под переводом «История всё позитивнее и позитивнее». Расследование в отношении суицида Кимуры, которое попытался провести рассказчик вышло своеобразным — эта простая школьная болтовня с Мизухарой, втирание в доверие матери Кимуры, всё это смотрелось немного своебразно на фоне общей проблемы персонажа. Но, игра на контрастах вышла неплохой.
Здесь мне понравился ввод психотерапевта, поскольку явно Когуре нуждался в квалифицированной помощи. И наблюдать за эпизодами сеансов было интересно — здесь ярко показывается тот самый пример внутренней логики поступка персонажа. Однако помимо бесед с доктором Михара, парень несколько раз встречает и Рэйну. Моменты этих бесед смотрятся странновато, но по-своему увлекательно. Отношение к ключевой фигуре в этот раз было неоднозначным, поскольку ещё сохранялась возможность, что она действительно могла сделать то, в чём ей обвинял школьник.
Но после четвёртой главы я даже не знаю как быть с Ацуси — что именно произошло здесь? Неужели правда о том, что это папаша попытался вырезать всю семью была настолько невыносима и мальчик... смог «уйти» каким-то... мистическим образом при помощи Рэйны? Или речь всё-таки о метафорической смерти личности вследствие колоссального стресса? Хм. Склоняюсь ко второму варианту.

» Глава 3. Вакуи Шизука«
Неожиданно нас переносят из средней школы «Сикура» в неназванную старшую школу. Рассказчицей оказывается любознательная девушка, склонная к фантазиям. Во всяком случае, именно так говорит уже знакомый нам доктор Михара. Вот эта точка пересечения между Ацуси и Шизукой. Её глава показалась мне наиболее яркой с точки зрения очевидности психического состояния рассказчицы. В конце концов, девушка слышит голоса и считает, что видит «сущности». Её личная трагедия выглядит драматично, но не удивлюсь, если ряд читателей сочтёт, что она «легко отделалась». Мне же ближе реакция Казуаки, лучшего друга Шизуки.
Продолжая начавшуюся традицию, рассказчица проводит расследование в отношении трёх самоубийств в «Сикуре» и имени Камису Рэйна. После столкновения Шизуки с ключевой фигурой у меня остались неоднозначные мысли — слишком уж выбивалось поведение Вакуи по сравнению с другими, а Рэйна продолжала всячески подыгрывать своей новой цели. Именно на этом моменте мысли о сущности ключевой фигуры твёрдо сворачивают в конкретное русло. Что же до финала главы... В сущности, девушка могла остановиться.... Но она была не в порядке, а потому... исход очевиден.

» Глава 4. Тойосина Казуаки«
В четвёртой главе мы вместе с новым пострадавшим продолжаем расследование загадочного существования Камису Рэйны. Здесь же продолжается и романтический конфликт с Хозуми, младшеклассницей, залипающей на сенпая (классика). Но даже интересно на что могла бы рассчитывать Хозуми, зная о судьбе Шизуки отношении Казуаки к погибшей (да там прям классическая трагедия, ёлки-иголки)? Вряд ли на что-то дельное. Однако девочка таскалась за Казуаки, пытавшемся разгадать всю эту ситуацию.
Мне понравилось, что наконец дали ключи к разгадке, пусть они и кажутся такими... неоднозначными. Ведь, если вспомнить все прежние разговоры Рэйны с другими рассказчиками... всё не так просто. Но сама по себе идея эфемерного феномена, некоей идеи, мистически обрётшей второе существование в текущем виде — это интересно. Да, несерьёзно и антинаучно, зато ин-те-рес-но.
Исход главы занимателен — парень вроде как использовал свои знания о Камису в своих целях. Но вот последствия вышли не самыми весёлыми...

— Как ты уже говорил, я появлюсь перед любым, кто достаточно сильно нуждается во мне, или в качестве замены кого-то, чтобы обойти фильтр, коим является их здравый смысл.
— Но к большинству людей, в конечном счете, возвращается здравый смысл, – продолжаю я её мысль, — Так что они не могут отводить тебе выбранную ими роль. А значит, они либо теряют нечто жизненно важное, либо отчаиваются, замечая, что их убеждения были ошибочны. А впоследствии…
— …они, скорее всего, покончат с собой.
Камису Рейна – до сих пор я считал ее самим злом. Но я был неправ. Она не злая и не добрая; она просто существует. Она лишь бесцельный феномен, вынужденный появляться, когда ему дают имя. Это и есть правда о Камису Рейне.

» Глава 5. Эпилог«
В этой небольшой главе повествование пошло от лица Мицуи Йосино. И эта глава единственная, которая мне не понравилась. Как-то перебор влюблённых девочек случился, так ещё и информативной ценности по части феномена и/или дальнейшей судьбе других действующих лиц как-то не наблюдается. Хотя, безусловно, финальный абзац вызывает много-много вопросов. Например, что всё-таки стало с Казуаки и как так вышло... что и здесь возникло имя Рэйны? Исходя из цитаты выше, получается, что и Казуаки покинул мир живых, а влюблённая девочка, лишившись и подруги, и сенпая, просто... начала нуждаться в замене и... кхм.

В общем, это довольно занимательная история о порочном круге потерь, вины и человеческих грехов, объединённых идеей. И, хотя эта идея проста, она справедлива: бывают моменты, когда люди остро нуждаются в чужом плече, будь то поддержка, понимание, извинение и любые другие мелочи. Потеря — острый удар для любого человека, но все мы реагируем по-разному, хотя и в конкретном спектре вариантов. Если же у нуждающегося никого нет... к нему приходит его «Камису Рэйна».

В итоге у меня осталось хорошее впечатление от истории. Финал своеобразен, общее течение истории довольно депрессивно, но интересно взглянуть на такие состояния со стороны, да и около-мистический детектив всё-таки занятный... Поэтому охотно прочту второй том в ближайшее время.

СиВ: 497. P10 ”Страна восходящего солнца” (океан) [1. Японские авторы]
Междусобойчик: город N (создание персонажа), книга №5 (978/1500).