19 марта 2024 г. 18:28

5 Вся книга состоит из советов писателям

Книга подойдёт всем тем, кто хочет писать или учится этому.

Книга разделена на небольшие отрывки, в каждом из которых автор описывает какой-то приём по писательству или совет.

И в каждой такой части вас ждёт какая-то полезность, примеры из книг автора, из книг других писателей, известных фильмов. Обязательно в конце вывод с конкретным предложением по рукописи.

Также в книге есть "Открытки из тура". Это истории из жизни автора. Их немного, примерно 95% именно советов и конкретных примеров, как их использовать.

Есть также перечень художественной литературы и нонфикшн для чтения.

Минусы:

- примеры по книгам других писателей не всегда вам помогут, так как автор часто делает ссылку либо на рассказ, либо на произведение которое у нас либо не известно, либо не издавалось;

- та же самая история со списком литературы - её очень сложно найти, так как иностранные книги или малоизвестные рассказы.

Итого: 90 процентов текста состоит именно из советов писателям. Почему это выделяю? Многие авторы страдают тем, что пишут книгу якобы для помощи коллегам, а внутри просто история их жизни.

Важно: приёмы, описанные в книге, Чак применял в своих книгах. Возможно, вы не пишите как он или не нравятся его книги, но советы, на мой взгляд, те, к которым можно прислушаться. Все-таки книги Паланика не зря продаются в таком большом количестве.

Несколько его советов:

"... подробно выписывайте основные моменты. Не подавайте важную информацию в диалогах."
"Среди простых способов заслужить доверие читателя есть и неожиданный: пусть ваши персонажи ошибаются."
"... направляйте читателей или сбивайте их с толку сколько влезет, но никогда ничего не объясняйте. Дождитесь, чтобы у них в голове сложилась неправильная картинка."
"Персонажа-дурака слушать интереснее, потому что он измывается над языком как хочет."

Источник