19 марта 2024 г. 18:11

5 Спойлер Его болезнь - это я.

Необычный по своей форме триллер, где повествование ведётся как от лица главного героя, похитившего девушку, так и от лица его жертвы.

Это не тот триллер, где можно говорить, например, о крайней жестокости психопата, нет. Образ главного героя крайне противоречив: с одной стороны, он похищает молодую студентку, потому что влюбляется в идеализированный в своей голове образ, но, с другой стороны, запредельное насилие по отношению к ней он не применяет.

Здесь нет истории "Стокгольмского синдрома", однако можно отметить эволюцию взаимоотношений Фредерика и Миранды. Особенно это позволяет наблюдать форма дневниковых записей (к слову, интересно посравнивать мироощущение двух героев, потому что, по своей сути, оно полярно).

Временной и пространственный пласты романа расширяются, когда повествование передаётся в руки Миранды. Та любовная история, что она описала в своих записях (про её богатый внутренний мир я промолчу), подходит для написания отдельного произведения.

Казалось бы, сюжет с похищением для такого жанра является примитивным. Однако в рамках своего времени этот роман "выстреливает". Он интересен своей формой и многогранностью героев.

А финал, честно говоря, убил.

Естественно, советую к прочтению!